Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 353

Сначала – мусор, потом – хлеб

Рабочий день у Молоткова начинается рано – в полвосьмого утра. Деревенский житель – привык вставать рано. Начинает почти всегда одинаково: узнаёт, вывезен ли мусор из деревень. Контейнеров в волости нет, мусор собирается в мешки, накладки с вывозом его чреваты. Далее уточняет время приезда автолавки в дальние деревни: без продуктов жителей оставлять нельзя. Когда становится ясным, что мусор увезут, а хлеб привезут, можно погружаться в другие проблемы.
И завертелось… Звонки, звонки – администрация района, прокуратура, энергетики, строители и много-много кто ещё. Оформление заявок, контроль за текущими работами, планирование новых, сдача отчётов.
Ну и, конечно, жители волости. Сейчас, правда, в связи с карантином, администрация ведёт приём по записи и телефону, но всё же любой желающий дозвониться и достучаться до главы может.
А желающих много: всего в Искровской волости 64 деревни, в которых живут 1307 человек. И у каждого есть своя нерешённая проблема. В общем, волостному не до самоизоляции...

И днём, и ночью в зоне доступа

В такой круговерти Виктор Молотков живёт уже почти 30 лет. В Искре поселился с 1971 года, пришёл из армии и остался. 19 лет проработал в школе учителем физкультуры. А в 90-е его попросили как молодого и инициативного стать главой волости. Согласился. Так до сих пор и работает.
Хотя какая это работа – это уже, без преувеличения, образ его жизни. С работы люди приходят и отдыхают, а он и днём, и ночью в зоне доступа для всех жителей, и есть ли у него отдых как таковой – ещё вопрос.
«В моей работе что самое важное? Человеческие отношения! – делится с нами Виктор Васильевич. – Главное – выслушать каждого. Некоторым только это и надо, чтобы послушали. Посочувствовали. А куда у нас в деревне ещё идти выговариваться? Конечно, в администрацию волости. Мы на самом деле пытаемся помочь каждому, другое дело, что не всё в наших силах. А что можем – делаем».
Вот про человеческие отношения – это про него, Молоткова. Он, как нам рассказали некоторые жители волости, если надо, и ночью в больницу в Дно человека отвезёт, и пал травы побежит тушить самолично.
«Вы знаете, какой он у нас, волостной? Золотой! – рассказывает нам Светлана Степанова, жительница Искры и хозяйка знаменитой «Русской горницы». – С ним легко общаться, и он любит работать в команде, люди с охотой идут за ним. И когда проблема случается – не медлит, пытается решить всё быстро. Вот у нас ураган прошлой осенью был, пять елей упали и столб, опора электропередачи то есть. Электроэнергия отключилась. Мы в панике. Виктор Васильевич тут же позвонил, кому надо, всё объяснил, организовал, помог, чтобы смогли устранить неполадки как можно быстрее, и к вечеру у нас уже был свет».
«Или вот мы территорию клуба облагораживали, – продолжает Светлана, – нужна земля была для клумб, цветы посадить. Вроде, скажете, и мелочь. Но земли взять было негде. Так Виктор Васильевич вмиг нам всё нашёл. Быстро позвонил, узнал, где её можно достать, всё организовал, и вот, наши цветы скоро зацветут. Да и ведь он не только руководит, и сам работает с нами. И убирает, и копает – всё сделает, что надо».

Есть что вспомнить

Многое было за 30 лет работы у волостного. Есть что вспомнить.
Когда то, в далёкие 90-е, в волости проводили дни удалённых деревень. Работники культуры, соцзащиты, аптеки, библиотекари, фельдшер, участковый и, конечно, глава волости собирались все вместе и такой внушительной компанией навещали деревенских жителей.
Как-то отправился Молотков со всеми вышеперечисленными в Гривы, что в двух километрах от большой дороги. Пройти до Грив эти два километра можно было только пешком. Идут все такие и вдруг видят перед собой огромную канаву, которую так просто не перепрыгнешь и со стороны её не обойдёшь: вокруг заболочено всё.
Ну что делать? Не поворачивать же назад! В деревне же их очень ждут: кому здоровье надо проверить, кому участковому пожаловаться, кому новые книги почитать, кому соцпособия выписать…Мужчины, не долго думая, перенесли всех женщин на руках. И никакая канава и болото их не напугало. А в Гривах их жители встретили с радостью и пирогами.
Многое изменилось с тех пор. У каждого времени свои проблемы. Сейчас, например, много юридической волокиты, не во всех тонкостях под силу разобраться – помогает администрация района. Финансирование оставляет желать лучшего: как и везде, денег на всё не хватает. Палы травы опять же мучают, вернее, не палы, а поджигатели, которым хоть кол на голове теши – не внемлют разуму и здравому смыслу. «Пока нас пронесло, все деревни целы», – говорит Виктор Васильевич.
Да и борьбу с коронавирусом тоже никто не отменял и в Искровской волости.
«Меня как волостного в этой ситуации беспокоят лишь дачники, приехавшие из Петербурга. Пока они молодцы, толпами по деревне не ходят. Масок, правда, не носят, но дистанцию держат», – рассказывает нам глава.


Это не любить нельзя

А больше всего волостной печалится о том, что пустеет его родная земля, на которой он прожил столько долгих и, по большому счёту, счастливых лет. В этом году всего пять малышей родились в Искровской волости. Каждый год выпускники уезжают учиться в большие города и больше уже на дновскую землю не возвращаются…
Но жизнь идёт своим чередом. Настоящая деревенская жизнь, где каждый день в радость. Ведь только здесь можно сбежать от суеты и забот в лес за грибами или на речку с удочкой. Как делает это глава волости. Раньше и на охоту выбирался, но теперь сил хватает только, чтобы с удочкой посидеть в тишине родных лесов.
«Меня моя земля, природа наша такой энергией заряжает, какую нигде, ни в одном городе не получишь», – говорит Виктор Васильевич.
И искренне не понимает, как всё это можно не любить…


Пока верстался номер

 Виктор Молотков, глава сельского поселения «Искровская волость», за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие местного самоуправления награждён Почётной грамотой ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области».


 


Светлана НИКОЛАЕВА,
фото
Светланы СТЕПАНОВОЙ