Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 406

Итак, первая пара фотографий. После войны, когда Дно начинал восстанавливаться после разрухи, был построен деревянный кинотеатр «Светоч». Место для него было выбрано на улице Советской – там, где сейчас находится поликлиника.
На маленьком фото из прошлого, которое мы позаимствовали у Сергея Егорова из его личного архива, этот кинотеатр отчётливо виден. Обратите внимание, что ещё не было такого большого парка, как сейчас, – лишь небольшой сквер с молодыми саженцами.

image 9


«Я помню, как проходило открытие кинотеатра «Светоч», – делится с нами воспоминаниями Галина Колодина, бывший музейный работник. – Там провели районный слёт пионеров, на который приехали ребята из всех школ района. Все посмотрели фильм, было приготовлено угощение. Кинотеатр был летний. Очень красивый, покрашенный в голубой цвет. Слева – большая открытая веранда, на ней проходили танцы. Также был буфет со столиками. А справа – кинозал. Помещалось туда человек сто точно. Фильмы крутили наши, советские, – патриотические, военные. До сих пор помню, как с удовольствием смотрела там «Весну на Заречной улице». А напротив кинотеатра был сквер, огороженный низким деревянным заборчиком, там любила гулять молодёжь. На праздники весь город собирался в этом сквере. Ну а в 60-ых годах построили добротный кинотеатр «Спутник», после этого в летнем кинотеатре необходимость отпала, и «Светоч» снесли».

2121


И теперь лишь старые фото напоминают нам о нём… Эта маленькая часть большой истории родного края, и важно её помнить.


Если вы хотите поделиться старыми снимками с видами Дно и его окрестностей, приносите, присылайте их нам, рассказывайте свои истории, связанные с вашими старыми фото. Давайте вспоминать, каким в прошлом был наш город, и сравнивать его с городом нынешним! Оставляйте сообщения в нашей группе ВКонтакте https://vk.com/gazetadnovets, присылайте их по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., приносите в редакцию по адресу: ул.Петрова. д.39.


 


Подготовила Светлана КОЛБАСОВА,
фото автора и из личного архива
Сергея ЕГОРОВА