Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 356

Александра Сергеевича Васильева, бывшего главврача больницы, в Дно знают как настоящего профессионала, неравнодушного хозяйственника, много сил отдавшего развитию здравоохранения района. Это по его инициативе посажена красивая еловая аллея около больницы. Неужели, действительно, её решили уничтожить? Отправляемся на место, чтобы всё увидеть самим.
И вот, оказывается, аллея у больницы, высаженная Васильевым, стоит не тронутая, ни одна ель не вырублена. А вот на территории рядом с аллеей, где росли беспорядочно кусты и уже довольно большие деревья, наведён порядок.
Глава Дновского района Михаил Шауркин так прокомментировал ситуацию: «Как вы знаете, в самое ближайшее время поликлиника должна переехать в здание больницы, и многие дновцы этого ждут. Чтобы это случилось, была проведена огромная работа. В первую очередь, это ремонт помещений, куда переедет поликлиника. Из областного бюджета на эти цели была затрачено более 30 миллионов рублей.
Но территорией больницы в последние 10-15 лет никто не занимался. Рядом с елями, которые сажал в своё время главный врач Александр Васильев, уже выросли довольно большие осины, кустарник. Даже прямо из фундамента здания бывшей «инфекционки» пробиваются деревья. Я уже не говорю про сухие прошлогодние листья и бытовой мусор. Вид территория имела, мягко говоря, неприглядный.
Несмотря на то что дновский филиал больницы подчиняется непосредственно комитету по здравоохранению и фармации Псковской области, администрация района находится в тесном контакте с работниками больницы. Мы общаемся, обсуждаем проблемы. Да, руководство филиала вправе самостоятельно решать, как благоустраивать свою территорию, но мы в стороне не остаёмся. Мы обратили внимание руководства на необходимость навести на территории порядок.

1VbNm9aShv8111


В свою очередь администрация городского поселения «Дно» согласовала проведение работ в рамках требований, описанных в Правилах благоустройства городского поселения «Дно». В результате своими силами работники Дновского филиала больницы начали работу по очистке территории».
Как рассказала «Дновцу» Татьяна Фёдорова, заведующая Дновским филиалом Порховской межрайонной больницы, при уборке вырубались только деревья и кустарник, которые никто не сажал и которые со временем выросли хаотично. Все берёзы и уж тем более ели на центральной аллее не тронуты.
Если вы найдёте время и пройдёте по территории около больницы, то обязательно увидите, что и вокруг самого здания довольно много деревьев и кустарников, портящих внешний вид. Да и не только внешний. Речь идёт и о безопасности. Например, в этом году во время сильного ветра упала одна берёза.
Марина Карпова, заместитель главы района, отметила: «За последние годы много испытаний выпало на долю дновской больницы. Всевозможные преобразования потребовали много сил от тех, кто трудится в сфере медицины Дновского района. Огромная благодарность врачам, среднему и младшему медперсоналу за труд и преданность делу.
Администрация района не является учредителем больницы, но мы работаем в тесном контакте. При администрации района создан Совет по демографической политике, куда входят и главный врач Порховской межрайонной больницы, и заведующая Дновским филиалом, представители отделов администрации района, общественного совета. На последнем таком заседании в марте мы обсудили очень много актуальных вопросов. Один из них касался и благоустройства территории. Многие годы этим вопросом никто не занимался. Теперь эта проблема решена».
Пообщались мы и с некоторыми горожанами, живущими рядом с больницей. Не все согласны с теми пользователями соцсетей, которые возмущены вырубкой кустов и деревьев. Так, Татьяна Русакова, проживающая на улице Красина, отметила, что теперь у территории ухоженный вид. «Там много лет уже ничего не приводилось в порядок, – сказала нам Татьяна Ивановна. – Давно пора было это сделать».
Светлана Петрова живёт в другом конце города, но в больнице бывает часто. «Я вообще не понимаю, из-за чего сыр-бор. Навели порядок, облагородили место, основную аллею не тронули… Если честно, эта аллея даже лучше видна теперь, вид у неё стал красивее…»
Итак, мнения горожан разделились. Одни возмущены, другие рады наведённому порядку. Ну а нам остаётся только констатировать факт: дновцы – неравнодушные люди, им не всё равно, что происходит в их городе, потому что они его по-настоящему любят.


Елена СЕМЁНОВА,
фото автора