Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 328

Больше спите

Здоровому организму взрослого человека требуется около 7-9 часов ежедневно для сна, детям – порядка 10-13 часов. При продолжительности сна менее 7 часов наблюдается снижение устойчивости организма человека к простудным (вирусным) и бактериальным заболеваниям.

 

Больше двигайтесь

Регулярные физические нагрузки способствуют профилактике инфекционно-воспалительных отклонений.
Детям до 17 лет необходимо заниматься спортом не менее 60 минут 3-5 раз в неделю, представителям более старшего поколения – не менее 2,5 часов 1-2 раза в неделю. Для пожилых (от 65 лет) предпочтительны нагрузки с низкой интенсивностью (прогулка быстрым шагом).

Не злоупотребляйте алкоголем

Рекомендуется максимально ограничивать потребление алкогольной продукции, поскольку доказано, что спирт нарушает нормальную работу иммунной системы.

Откажитесь от курения

Доказано, что табачный дым наносит вред всем органам и тканям организма человека, а также нарушает иммунитет. Никотин, который поступает в организм при курении, связывается с гемоглобином, что приводит к нарушению кислородного снабжения клеток. В табачном дыме содержится колоссальное количество канцерогенов и ядовитых смол. Курение – самый простой способ «убить» не только иммунную систему, но и организм в целом.


Скорректируйте питание


Существует достаточное количество продуктов, полезных для иммунной системы:
– белковая нежирная пища – куриные и индюшиные грудки, морепродукты, яйца (белки), бобовые культуры (фасоль);
– пища с бета-каротином – картофель, морковь, дыня, абрикосы, шпинат;
– пища с селеном и цинком – морепродукты (крабы, тунец, омары), бобовые культуры, говядина;
– свежие фрукты и овощи – кабачки, репа, яблоки зелёных сортов, цитрусовые (апельсины, грейпфруты, лимоны), бананы, персики, сливы, виноград и чёрная смородина;
– продукты с пробиотиками – йогурты, кефир и другие кисломолочные продукты, квашеная капуста, маринованные огурцы, напитки на основе чайного гриба;
– чеснок – улучшает иммунитет, препятствует развитию заболеваний онкологического профиля, замедляет старение.

Принимайте витамины

Витамины активно участвуют в поддержании иммунитета. Особенно важны следующие витамины:
– витамин С – в цитрусовых (лимоны, апельсины), клубнике, шиповнике, шпинате и капусте;
– витамин D – форель, треска, осетрина, яйца;
– витамин А – морковь, брокколи, красный перец, тыква, дыня, картофель, яблоки.

Чаще находитесь на солнечном свете

Доказано, что солнечный свет способствует повышению иммунитета за счёт улучшения эмоционального фона и выработки витамина D. Одно исследование подтвердило, что повышенный синтез витамина D улучшает сопротивляемость организма по отношению к гриппу типа А, особенно у детей.
Соблюдайте правила гигиены

Несоблюдение элементарных правил гигиены отрицательно влияет на иммунную систему. Обязательно следует соблюдать следующие рекомендации:
– регулярное мытьё рук после прихода с улицы, рукопожатий, туалета, до и после приготовления пищи;
– обработка рук антисептиками после контактов с животными и уборки;
– чистка зубов 2 и более раз в день;
– ежедневное принятие душа.

 

Мёд и лимон болезнь прогонят вон

В разгаре нашей планёрки, когда мы обсуждали введение в районе карантина и то, как об этом написать, в редакцию зашла жительница Дно Ирина Семёнова – купить блокноты и тетради в нашем магазине. Услышав обсуждение, поделилась советом, как в её семье повышают иммунитет.
Помощниками в этом выступают мёд и лимон – самые эффективные, на её взгляд, средства для профилактики любых болезней.
Всё очень просто: в чай добавляется сок лимона и мёд – и всё. Только будьте внимательнее, если у вас есть аллергия на мёд – тогда вам этот рецепт не подходит. Важно и помнить, что заливать мёд кипятком нельзя. При температуре выше 45-50 °C в нём образуются вещества, вредные для организма, так что вода для чая должна быть тёплой, а не горячей. Кроме мёда, полезны для иммунитета и другие продукты пчеловодства: маточное молочко и прополис.
А если болезни избежать не удалось, тогда лимон нарезается дольками и заливается мёдом. Всё тщательно перемешивается и употребляется в течение нескольких дней. Болезнь быстро отступит.