Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 345

– Вера Александровна, вы считаете своим профессиональным праздником День работников культуры или всё же День учителя?

– Мы всегда находились в двойственном подчинении. С одной стороны, мы учреждение образования, так как реализуем программы допобразования детей и взрослых, с другой стороны, эти программы имеют художественно-эстетическую направленность. Педагоги и ученики школы всегда являются украшением массовых мероприятий, победителями творческих конкурсов и фестивалей, а значит, мы и учреждение культуры.

– Да, в вашей школе работают настоящие звёзды, без них не обходится не один концерт. О них мы пишем постоянно.
– Коллектив школы искусств небольшой, каждый работник в нём ценен и не заменим. И если одних преподавателей мы видим постоянно на сцене как прекрасный пример для своих учеников в исполнительском мастерстве (это, например, Анна и Леонид Чусовы), и их ученики тоже показывают свой талант на концертах, то труд других педагогов остается в тени, но он не менее важен.

– Вы кого-то конкретно имеете ввиду?

– Я говорю, например, о преподавателях теоретических дисциплин, изучение которых не менее важно для получения общего музыкального, художественного, хореографического образования.
Например, возьмём такую дисциплину, как сольфеджио. Занятия сольфеджио развивают музыкальный слух, музыкальную память, учат музыкальной грамоте. Без занятий сольфеджио музыкант не может состояться. Но преподаватели этой дисциплины, как правило, находятся в тени, а ведь их труд очень и очень важен. У нас эту задачу выполняет Ольга Семёнова, которая уже более 30 лет работает в школе, знакомит учеников с теорией, знаниями нотной грамоты, учит правильному восприятию музыки. Её ученики – постоянные участники и призёры теоретических конкурсов и олимпиад. Именно Ольга Львовна является организатором межрайонного конкурса вокалистов «Звенящая капель», который с 2018 года получил статус областного. Её профессиональных наград не перечесть!
Уже больших профессиональных успехов добилась и Ольга Кушичева – преподаватель отделения раннего эстетического развития. В нашей школе Ольга Борисовна работает семь лет, с прошлого года стала ещё и учить дошкольников рисованию песком. Детки очень полюбили это занятие!
Хочу отметить важный труд Надежды Черновой, которая работает с классом хорового пения. Её ученики – это большой сплочённый коллектив «Сводный хор школы искусств». Ребята выступают на районных концертах, участвуют в конкурсах.

– Вера Александровна, вы с таким воодушевлением рассказываете о своих коллегах. Жаль, что мы не можем передать всех добрых слов, которые вы адресуете в их адрес. Видно, что вы их очень цените.

– Я благодарна всем педагогам школы искусств за их нелёгкий, но такой нужный труд. Я поздравляю с Днём работника культуры и свой коллектив, и всех сотрудников этой сферы! Желаю всем здоровья, творческих успехов, профессионального роста и процветания, благодарных зрителей и талантливых детей, а главное, достойного материального вознаграждения за свой труд, за подаренные праздники и эмоции!


Елена СЕМЁНОВА,
фото из архива
Ольги КУШИЧЕВОЙ