×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: /var/www/dnovet/data/www/dnovetsgazeta.ru/images/gallery/13
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/gallery/13
Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 1193

Из ребят постарше выделяются, конечно же, костюмированные персонажи – типа Мухи-Цокотухи и Человека-Паука. Переговариваются с девочками из подтанцовки: «А-а-а, вам всего лишь танцевать, а нам выступать надо!» Дискуссия прекратилась после моего вмешательства: «Это еще вопрос, кому легче!» Ну и, конечно, одиннадцатиклассники: глядя на них, с удивлением думаю о том, как быстро растут чужие дети, давно ли некоторые из них заканчивали объединение «Дошкольник» Центра внешкольной работы.

А тем временем линейка идет своим чередом: вступительное слово ведущих, поздравление от директора школы, представителей власти, дновского железнодорожного узла. Стихи от первоклассников, ответное слово от одиннадцатиклассников. Сказочная часть, которая, по традиции, пользуется самым большим успехом у малышей. В школе № 1 дети оказались под обаянием Злодея-Комара в исполнении Никиты Иванова. Кстати, остальные актеры тоже были на уровне, но Никита – просто молодец!

Закончилась сказка танцем «Маленькая страна», который снова напомнил малышам о стране чудес и знаний, куда им скоро предстоит отправиться. И они отправились… за руку со старшеклассниками. А уж за ними – все остальные.

После торжественной линейки дновских школьников ждал Урок Мира, посвященный возрождению ГТО. Современные школьники уже не знают, что это такое. Но с сентября 2014 года указом Президента РФ нормативы снова вернулись. Советская система физического воспитания и активности вновь актуальна на территории современной России. Первая ступень будет рассчитана на детей 6-8 лет. Вторая – на 9 и 10-летних. И – так далее. Пройти же одиннадцатую ступень можно будет в возрасте от 70 и старше. Для этого придется не просто достойно прожить свою жизнь, но сохранить силы и здоровье.

Проект предусматривает, что подготовка к сдаче норм может быть организована в школах, вузах, а также по месту работы человека. Пройти тест можно и самостоятельно: перед испытаниями нужно пройти медосмотр. Как сказано в проекте, «к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) допускаются лица, относящиеся к различным группам здоровья, систематически занимающиеся физической культурой и спортом, в том числе самостоятельно, на основании результатов диспансеризации или медицинского осмотра».

Обо всем этом дновским школьникам и предстояло узнать 1 сентября.

{gallery}gallery/13:::0:0{/gallery}

Рита СЕРГЕЕВА