Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 523

 Псковская транспортная прокуратура разъясняет: 

Разработана методика исследования оценки уровня коррупции в субъектах Российской Федерации
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 662 во исполнение требований Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы утверждена Методика проведения социологических исследований в целях оценки уровня коррупции в субъектах Российской Федерации.

Настоящая Методика направлена на методическое обеспечение ежегодного проведения социологических исследований в целях оценки уровня коррупции в субъектах Российской Федерации, устанавливает правила и определяет показатели исследований.

Исследование фокусируется на проблематике «бытовой» коррупции, возникающей при взаимодействии граждан и представителей органов власти, в том числе при предоставлении государственных (муниципальных) услуг, а также «деловой» коррупции, возникающей при взаимодействии органов власти и представителей бизнеса.

Целью исследования является оценка уровня, структуры и специфики коррупции в субъекте Российской Федерации, а также эффективности принимаемых антикоррупционных мер.

Предметом исследования являются:

фактические значения параметров оценки коррупции, в том числе уровень коррупции, в субъекте Российской Федерации;

качественно-количественная оценка коррупции в субъекте Российской Федерации;

структура коррупции в субъекте Российской Федерации;

соотношение основных характеристик коррупции в различных сферах государственного регулирования в субъекте Российской Федерации;

эффективность (результативность) принимаемых в субъекте Российской Федерации мер, направленных на противодействие коррупции;

причины и условия проявления коррупции в субъекте Российской Федерации;

рейтинг административно-территориальных единиц субъекта Российской Федерации в зависимости от уровня коррупции.

Исследование проводится ежегодно в III - IV кварталах отчетного года.

В качестве основных методов исследования применяется социологический опрос граждан Российской Федерации и представителей бизнеса, который проводится в соответствии с «базовыми анкетами», являющимися приложением к данной Методике.

По итогам исследования формируется доклад о результатах проведения в субъекте Российской Федерации оценки уровня коррупции и эффективности принимаемых мер, направленных на противодействие коррупции, который представляется полномочному представителю Президента Российской Федерации в федеральном округе для подготовки сводных докладов.

Сводные доклады представляются Президенту Российской Федерации.