Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 883
  1. Газета призывала население прятать хлеб, мясо, имущество от немцев. Этому призыву последовали жители Глухогорушенского, Рвовского, Крутецкого сельсоветов Дновского района. В деревнях этих сельсоветов в хатах – одни стены. Всё имущество, хлеб спрятаны от немцев, но зато, когда приезжают партизаны – всё есть.
  2. Газета имела 12 агентов-распространителей из самих жителей района. Она доходила не только в Дновский район, но и в Порховский, Славковский, Карамышевский, Псковский.
  3. Псковские партизаны Михайлов и Акатов регулярно читали «Дновец», находясь в Псковском районе.
  4. В Дно выходила гестаповская газета «За Родину». «Дновец» давал 4 раза обзоры этой газеты, разоблачая немецкую пропаганду. Гестапо сняло 2-х редакторов – Шуммера и Зубова, разрыло в Дно все подвалы в поисках подпольной типографии  и в конце концов вынуж-дено в Дно закрыть свою газету.
  5. Газета «Дновец» печатала 3 раза специальные призывы к железнодорожникам. В каж-дом номере призывала рабочих разрушать транспорт врага. И как результат: неизвестные патриоты в Дно взорвали в депо поворотный круг. Пришедший затем в отряд товарищ Яковлев рассказывал, что они бросали в буксы паровозов железные опилки, выводили из строя немецкие паровозы. В Дновский отряд влилось 18 железнодорожников. Все они пришли с номерами газеты «Дновец».
  6. В газету «Дновец» пишут 74 русских человека, попавших под ярмо фашизма. Они рассказывали о подневольной жизни народа в тылу.
  7. Редактором газеты в то время был И.А. Шматов.

«Непокоренная земля Псковская», 1942 г.