Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 902

Любовь к земле и животным, привитая с детства мамой, дали ответ на вопрос кем стать. Людмила после школы поступает в Идрицкий сельхозтехникум, где получает специальность зоотехника. Пос-ле окончания учебы, её направляют в колхоз «Большевик» главным зоотехником. Многому научилась Людмила Ивановна у председателей колхоза Владимира Федоровича Смирнова, Василия Александровича Виноградова. Её саму отличала хозяйская хватка и недюжинная работоспособность, поэтому уже в 1974 году ее назначают заместителем председателя колхоза «Большевик». А уже в 1980 году ей предложили возглавить колхоз «Красное Знамя», отстающий тогда по всем показателям. На собрании в колхозе народ единогласно избрал нового председателя. Так в 31 год Людмила Ивановна стала главой большого хозяйства.

Было много проблем. «Процветало» пьянство, не было дорог, подъездов к фермам. Новые дома не строились. Скота в колхозах было много, а кормов мало. Все площади были засеяны разными сельхозкультурами. Приходилось даже ветки заготавливать на корм скоту. Решать проблемы помогали работники районного комитета партии 1-й секретарь Николай Дмитриевич Тарасов и куратор Евгения Сергеевна Николаева, районное управление сельского хозяйства, а также «шефы» – депо и облмежколхозстрой. Молодёжь стала оставаться в хозяйстве. Работников посылали учиться в техникумы и институты, откуда они возвращались в родной колхоз. На свадьбах Людмила Ивановна дарила не только подарок, но вручала и ключи от нового дома. «Красное Знамя» приобрел новую технику, реконструировали фермы, сделали подъезды к ним, построили новые склады, сушильное хозяйство. Преобразилась центральная усадьба. Провели водопровод, заасфальтировали дорогу по деревне. Решили вопрос с мелиорацией земель.

Колхозники стали ласково называть Людмилу Ивановну «мама». За годы работы «было всё и как у всех – доля русской бабы. И в дороге вместо роз – рытвины, ухабы», но помогали знания, хорошие организаторские способности и ставка на личный пример в труде. Под руководством Власовой колхоз стал занимать призовые места во всех районных соревнованиях.

Председатель не только много внимания уделяла проблемам колхоза, но занималась и воспитательной работой с людьми. Где ласковым словом, а где крепким словцом находила, да и сейчас находит она подход к людям.

Много лет тянула Людмила Ивановна непосильный даже для крепкого мужика воз – сельскохозяйственное предприятие. Пережил колхоз не одну реорганизацию. В 1992 году стал АОЗТ (Акционерное общество закрытого типа), в 2001 году – СПК (Сельскохозяйственный производственный кооператив), в 2012 году – в ООО (Общество с ограниченной ответственностью).

Сейчас возглавляет хозяйство Ирина Валерьевна Иванова. Людмила Ивановна управляет производственными процессами. Под руководством этих грамотных и опытных женщин хозяйство добивается высоких результат и является одним из передовых хозяйств района
…Есть ещё силы у этой умуд-ренной жизненным опытом женщины. Продолжает она работать в хозяйстве. Меньше стало забот и переживаний. Но самая главная забота и переживания остались – чтобы у людей была работа. Пока есть работа, живёт деревня.

Антонина ВАСИЛЬЕВА
Ольга НОСОВА
Фото из архива Л.  ВЛАСОВОЙ