Печать
Категория: Истоки
Просмотров: 2710
Отец Сергей рассказывал  об интереснейших фактах непростой истории дновского храма, о чудесах, в разное время происходящих с чудотворными иконами, о жизни города в тяжёлые годы гражданской войны, революции и Великой Отечественной войны, сообщает Александра Алексеева, новый сотрудник Администрации Дновского района, отвечающий за развитие туристического направления. «На доступном для детей языке отец Сергий пояснил, что такое престольные праздники, крестный ход, и почему они имеют столь важное значение. Познакомил ребят с иконами храма, объяснил, что такое чудотворные и намоленные иконы», – рассказала Александра Георгиевна.
В 2017 году исполнится 100 лет с момента важного исторического события, произошедшего в нашей стране, и тесно связанного с историей города Дно – отречения от престола императора Николая II. Это событие отец Сергий назвал одним из самых трагических, полным тяжелых переживаний и дум императора. По его мнению, именно на станции Дно Николаю II пришлось переосмыслить свой личный жизненный путь и путь всей России. 
Также он отметил, что при храме успешно работают воскресная школа и библейский кружок. Учащиеся иногда даже пробуют себя в роли артистов и ставят интересные постановки на библейские темы. Отец Сергий планирует и дальше развивать воскресную школу, возможно, совсем скоро при храме будет создан детско-подростковый хор. В конце встречи отец Сергий подарил присутствующим  иконки святого Архангела Михаила и показал, как правильно ставить свечки.
Екатерина ВАСИЛЬЕВА,
фото из архива «Дновца»