Печать
Категория: Истоки
Просмотров: 448

Порхов, Псков, Дедовичи, Старая Русса, Шимск, Великий Новгород – откуда только не было у нас гостей в это воскресенье. Конечно, не остались равнодушными и дновцы. Казаки – самые что ни на есть настоящие из «Союза казаков России» из Великого Новгорода, краеведы, волонтёры – все объединились в едином духовном порыве, отрадно было видеть много детей.
Вот идёт, судя по внешнему виду, суровый казачий атаман. Робко пытаюсь спросить, кто он и откуда.
– Разрешите представиться! Казачий полковник Потап! – и улыбка расплывается на совсем уже не суровом лице…– Александр Потапович я. Вы спросить чего-то хотите?
– Да, хочется узнать, почему вы сегодня здесь в нашем Дно, почему участвуете в этом крестном ходе?
– Русские люди должны помнить свою историю, чтить свои традиции. И обязательно учиться на ошибках прошлого, чтобы не совершать их в будущем. Я приехал помолиться об упокоении последнего российского императора, отдать дань его памяти. Казаки до последнего дня императора были в составе его охраны. Наш долг – помнить об этом.
– Мы, казаки, бережём историю России, – поделился с нами ещё один представитель новгородского казачества, войсковой старшина Вадим, – поэтому я рад приглашению приехать в Дно и поучаствовать в этом крестном ходе. Хочется, чтобы русские люди почаще объединялись в общей молитве, чтили свою историю.


Настоятель храма Архангела Михаила отец Сергий, прихожане храма благодарят всех, кто помог организовать крестный ход и принял в нём участие: казаков из Пскова и Великого Новгорода, паломников из Старой Руссы, сотрудников Солецкого Дома молодёжи, прихожан храма Василия Великого на горке города Пскова. Отдельная благодарность директору МУП «Дновский районный рынок» Алексею Васильеву, начальнику Дновского отдела полиции Андрею Андрееву, главе администрации городского поселения «Дно» Ольге Лебедевой, директору РКЦ Елене Карповой, директору АНО «Малая Родина» Диане Деевой, артисту Сергею Щепетину.



Вместе со взрослыми шли крестным ходом и дети. Жительница Дно Ирина Осадчая пришла на крестный ход с дочкой Настёной:
– Моя дочь ходит в воскресную школу при храме, и дочке нравится, и я этому очень рада. Мы не могли не принять участие в сегодняшнем большом духовном событии. Я хочу, чтобы дочка знала нашу историю, потому что без знания корней нельзя построить достойное будущее.
От действующего храма Архангела Михаила верующие прошли до строящегося храма святых царственных страстотерпцев. Там отец Сергий отслужил молебен.
– Вера должна быть в душе каждого человека, Бог есть в сердце каждого из нас, и общей молитвой мы призываем Его милость в нашу жизнь, милость к нашему родному краю…
А потом всех ждало угощение. За вкусными пирогами и горячим чаем верующие вели неспешную беседу, делились впечатлениями и общей радостью от хорошо проведённого солнечного погожего дня, освящённого общей молитвой…


Светлана НИКОЛАЕВА,
фото автора