Печать
Категория: Истоки
Просмотров: 487

3 февраля у него был День ангела. По этому случаю в музейно-выставочном центре собрались те, кому небезразлична и близка судьба этого человека.
Первые годы его служения в Дновском храме выпали на время восстановления и развития народного хозяйства. А потом начались годы агрессивного атеизма. Но непререкаемый авторитет отца Евгения, его достоинство, его бесконечная и преданная вера творили чудеса. Храм в Дно всегда был открыт для прихожан и всегда был действующим.
Во всё время служения отца Евгения приход жил его доброй православной семьёй. Матушка Татьяна работала в аптеке, потом в локомотивном депо Октябрьской железной дороги, пела в церковном хоре. Она полностью посвятила себя семье. Была отцу Евгению верной подругой и надёжным другом. А глава семьи всегда был одинаково строгим и точным в исполнении своих обязанностей.
Любовь Борода, жена старшего сына отца Евгения, и сейчас с большой радостью говорит о том, что когда-то стала частью этой большой и дружной семьи.
Отец Сергий, настоятель Дновского храма сегодня, вспоминал, как совсем ещё юным ему довелось несколько раз общаться с отцом Евгением. Тот приметил юношу и будто благословил на дальнейшее служение. И вот спустя некоторое время отец Сергий становится настоятелем храма в Дно.
Марина Васильева, одноклассница дочери отца Евгения, рассказала о своих детских воспоминаниях от посещения дома семьи Борода: «Даже ребёнком я хорошо понимала, что в этом доме царят любовь и уважение. Ими была пропитана каждая минута, каждая вещь, каждое слово…»
Присутствовала на встрече и внучка отца Евгения Ольга. А вот дочь, к сожалению, приехать из Пскова не смогла.
…Подвижничский труд отца Евгения был отмечен митрой – самой высокой наградой для священника. Учреждается она только по благословению патриарха Московского. В 1980 году протоиерею отцу Евгению вручил митру Архиепископ Псковский и Порховский Владыка Иоанн.
В разные годы за неустанное усердно-ревностное пастырское служение и самоотверженную любовь к Церкви Христовой, а также «заботливое пастырское попечение о устроении благолепия во вверенном ему Храме» отец Евгений награждался скуфьёю, фиолетовой камиловкой, саном протоиерейства, палицей, золотым наперстным крестом с драгоценными камнями.
«Помни, друг мой, сердцем Бога и люби Его душой», – такие строки однажды написал известный псковский старец Николай Гурьянов. Они призывают на путь веры и доброты. На тот путь, который с большим достоинством прошёл дновский священник Евгений Борода.


Анастасия СЕМЁНОВА,
фото из архива музея