Печать
Категория: Истоки
Просмотров: 1837

Воскресная школа для взрослых и детей начала свою работу 8 июля в День семьи, любви и верности. Занятия в детской и взрослой группах проводятся по воскресным дням после воскресной Божественной Литургии. Это очень важно, поскольку духовное просвещение дается в неразрывной связи с литургической жизнью Церкви. Занятия проводятся одновременно для детей и взрослых. Родители не теряют время в ожидании своих чад, а получают те знания, которые помогают им в семейном воспитании.

28 июля дети вместе с настоятелем храма и родителями совершили первую совместную паломническую экскурсию в Никандрову пустынь. Помимо знакомства с историей, архитектурой и святынями монастырей и храмов они совершили молебен с акафистом, что также способствует и духовному образованию, и укреплению веры.

Воспитанники семейной Воскресной школы побывали в Никандровой Пустыне. Настоятель Храма Архангела Михаила протоиерей Сергий рассказал взрослым и детям об этом святом месте, о преподобном Никандре, о молитве. Все вместе они сходили в Благовещенский Собор, помолились святым и на память отец Сергий подарил всем акафист преп. Никандру. А затем дети и взрослые окунулись в святом источнике.

«Быть в благодатном месте – всегда радостно, на душе после поездки осталось что-то светлое и тихое... каждого коснулась благодать Бога и молитва преп. Никандра», – отметил отец Сергий.

Также воспитанники Воскресной школы приняли участие в праздничной службе 2 августа в честь престольного праздника Пророка Ильи, по завершении которой состоялся крестный ход.

Создание семейной Воскресной школы при Храме Архангела Михаила г. Дно связано с развитием приходской жизни. Только опираясь на семейное благочестие, воцерковленность родителей, можно надеяться на благоприятные результаты в православном воспитании и образовании наших детей.