Печать
Категория: Истоки
Просмотров: 2494

 

Во всей истории человечества были, пожалуй, две самые важные для него вести: о том, что Христос родился, и о том, что Он воскрес. Но еще раньше Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении от нее Спасителя мира.
И вот сегодня, 7 апреля, наша Православная церковь отмечает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.
Благовещение – это день благой вести о том, что нашлась во всем людском мире Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и доверию, что от нее может родиться Сын Божий.
Богородица – самая чистая и праведная из людей, тем не менее, не считала себя достойной такой высокой миссии. Но увидев в словах Архангела Божию волю, сказала: «Се раба господня, да будет мне по слову твоему».
Праздник Благовещения открывает последовательный ряд описанных в новом завете событий: рождение земной жизни и служение Крестной Смерти и Светлого Христова Воскресенья Господа Иисуса Христа. Это день великой непостижимой человеческому уму тайны воплощения сына Божия от Девы, о которой еще в VIII веке до Рождества Христова предрекал пророк Исайя.
Особенность нынешнего Великого поста состоит в том, что благие вести идут рядом с событиями трагическими. Завтра (8 апреля) Лазарева суббота. В этот день Господь воскресил из мертвых своего друга Лазаря, пребывавшего в оковах смерти четыре дня. Этим чудом Спаситель засвидетельствовал перед всем человечеством свое Божественное всемогущество и всем дал заверение в общем воскресении из мертвых, которым закончится история нашего человечества.
А в воскресенье – вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье – один из самых трагических праздников церковного года. Господь входит в свой земной Иерусалим. Его встречают толпы народа, воодушевленные чудом воскресения Лазаря. Все радовались и ликовали, пели пес-ни. А также собравшиеся обмахивали Иисуса Христа пальмовыми ветвями. Отсюда у нас произошел обычай в Вербное воскресенье использовать ветви вербы. Эти деревья у нас отождествляются с пальмами. Так происходит потому, что вербы в нашей стране расцветают одними из первых. Если задуматься, то Вербное воскресенье не только торжественный и светлый праздник.
Этот день также является одним из самых грустных и трагичных в православной церкви. Ведь практически все те, кто приветствовал Иисуса в Вербное воскресенье, уже через несколько дней били его и бросали в него камнями с криками ярости, требуя, чтоб его распяли: «Распни, распни его! Да будет распят. Кровь его на нас и на детях наших!»… И Христос идет к смерти…
Дорогие братья и сестры! С понедельника начинается Страстная седмица. Это последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, его страданиях, распятии, крестной смерти и погребении. Каждый день этой недели великий и святой. Церковь нас призывает в эту неделю оставить все суетное и мирское, привести в порядок свои дела и мысли. Есть еще время для покаяния и причастия Святых тайн.

Иерей Сергий (Андреев), настоятель храма Архангела Михаила