Печать
Категория: Истоки
Просмотров: 2518

В этот день в зале центра дополнительного образования детей буквально «яблоку негде было упасть»! И дети, и родители с интересом и восторгом наблюдали за выступлением детей начальной школы. А посмот-реть было на что!
Фееричным можно назвать выступление 3 «а» класса школы № 1 «Капустные вечёрки». И костюмы, и весь сценический антураж – всё соответствовало выбранной теме. Даже капуста была натуральная! Увидев ее, дети в зале стали перешёптываться: «Она – настоящая?!».
Ребята раскованно вели себя на сцене, как настоящие артисты. А как они пели и танцевали?! Так, что хотелось смотреть и слушать! Дети настолько мастерски исполняли свои роли, что членам жюри захотелось пригласить эту компанию во время квашения капусты к себе домой. Все выступавшие оказались как на подбор: что сплясать, что спеть – любой может быть солистом!
О празднике русского валенка поведали юные гимназисты 2 класса. Даже про царя Петра I упомянули: когда ему было плохо, он ходил целый день по двору в валенках. И все узнали, что валенки не только часть русского костюма, но и русского характера. Даже зрителей привлекли к своим играм, дав им попробовать попрыгать на скакалке, но в валенках. Изюминкой гимназии стал сценический образ «Самовара», который задорно исполнил песню со своими очаровательными помощницами.
Выступление первого класса школы № 50 «Сороки» никого не оставило равнодушным. Их русская печь во всю красу с заслонкой и с лежанкой, лоскутное одеяло, костюмы – всё было продумано до мелочей.
Праздник «Сороки» считался детским, что и доказали первоклашки. С выпеченными птичками в руках дети бежали в поле и начинали зазывать жаворонков и весну закличками, хороводами, песнями и играми. И ведь добились своего – Весна пришла нежная и хрупкая, ярким светом озарила лица и души гостей. В завершении своего выступления ребята угостили своей выпечкой всех детишек в зале.
Председатель жюри Елена Васильевна Сергеева, заместитель начальника управления образования Администрации Дновского района, отметила блестящую подготовку артистов, неповторяющуюся тематику представленных выступлений и поблагодарила всех причастных к этому празднику.

Весенний праздник «Сороки» – древняя славянская традиция, связанная с приходом весны. Праздник «Сороки» отмечается согласно народному календарю 22 марта, в день весеннего равноденствия. Именно в этот день домой возвращаются первые перелетные птицы – жаворонки и кулики. Они приносят с собой весну и открывают путь всем остальным птицам, возвращающимся с зимовки в теплых краях.

«Такие выступления помогают детям и их родителям не забывать традиции своего народа, пробуждают интерес к русскому фольклору, старинным традициям, дарят хорошее настроение», – отметила Елена Сергеевна.
Жюри оказалось в затруднительном положении, но все же смогли распределить места среди участников: первое место по праву поделили артисты 3 «а» класса школы № 1 и первоклашки школы № 50. Команде гимназии присудили почётное второе место.
«Ярмарка талантов» засверкала новыми именами: Сергей Федорча, Ксения Андреева, Вероника Иванова, Анастасия Брайлян, Тимофей Иванов, Елизавета Полякова, Денис Павлов, Кирилл Андреев, Диана Дынькова, Александр Лосев, Елена Вячеславовна Калинина, классный руководитель 3 «а» класса, Валентина Ивановна Васильева, музыкальный руководитель (школа № 1); Эвелина Кувалдина, Ксения Мосоркина, Полина Воронцова, Егор Стракшис, Елена Юрьевна Степанова, классный руководитель 1 класса (школа № 50); Диана Лушанина, Егор Васильев, Диана Куманенко, Анастасия Васильева, Алёна Васильева, Евгений Егоров, Марина Григорьевна Иванова, классный руководитель 2 класса, Юлия Юрьевна Сорокина, музыкальный руководитель (Гимназия). Как приятно, что с каждым годом «копилка» дновских артистов дополняется новыми «звездочками» все больше и больше! Так держать!

Нина АФАНАСЬЕВА,
фото Юлии ПЕТРОВОЙ