Печать
Категория: Истоки
Просмотров: 2255

 

1 марта. Евдокия-плющиха. В этот день зиму ломает, новому сезону дорожку дарит. По народному поверью, первомартовское солнце дает силы выносить здравое, крепкое духом дитя.
2 марта. Федор Тирон. Какая погода в этот день – такому и лету быть. На Федора ворона начинает строить гнездо. Мартовский ледок, что чужой избы порог (то есть не надежен).
3 марта. Говорят, в этот день можно увидеть вылет бабочек-крапивниц. Прилет птички-овсянки – к скорому теплу.
4 марта. Федот. На Федота снежный занос – к поздней траве. Ни в марте воды, ни в апреле травы.
5 марта. Лев Катанский. Народные приметы запрещают вечером смотреть на небо, поскольку увиденная падающая звезда может означать болезнь близкого.
6 марта. Тимофей Весновей. «По Тимофею – начало весны». Весновей теплом веет, стариков греет. Как ни злись метелица, все весной веет. Начинается сокодвижение в кленах и березах.
7 марта. Афанасий, Маврикий. На Маврикия грачи и скворцы прилетают. Если дятел стучит в марте, поздней будет весна, синица запела – будет тепло, зяблик – к ненастью.
8 марта. Поликарп. Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками. С 8 по 15 марта не исключено возвращение холодов: март-месяц любит «куролесить» – морозом гордится и на нос садится.
9 марта. Иванов день. Обретение. Птицы вьют гнезда на солнечной стороне деревьев – к холодному лету, на затемненной – к теплому лету.
10 марта. Тарас-кумошник, Тарасий Бессонный. Считалось, что с этого дня на людей нападает кумоха – вешняя дрема. Сон валит слабых с ног, все время хочется спать.
11 марта. Порфирий. В этот день утром лужи затянуты льдом – к теп-лому лету. Про начало второй декады марта говаривали: день упустишь – годом не вернешь.
12 марта. Прокоп-Перезимник. Прокоп Зимний (5 декабря) дорогу прокопает, Прокоп Перезимник рушит. Если к этому дню птицы уже прилетели, жди хорошего урожая.
13 марта. Василий Капельник. В этот день всегда оттепель. Если южный ветер, а на улице капель – лето будет жарким.
14 марта. Евдокия Плющиха. Евдокия – подмочи порог. Прозвище Плющиха день получил из-за того, что снег начинает плющиться, слеживаться. Если на Евдокию ясно – год прекрасный; если пасмурно – год плохой. Поверхность снега шершавая – к урожаю, гладкая – к неурожаю.
15 марта. Федот. Федот Ветронос, везде сует свой нос, задирает курам хвост. Если на Федота снежный занос, ветер, метель – долго травы не будет. По середине марта судили о лете: подуло с юга – будет лето теплое и мокрое, если же снег и ветер с севера – холодное.
16 марта. Василиск и Евтропий. Евтропий – снег топит. В это время просыпается и вылезает из берлоги медведь.
17 марта. Герасим Грачевник. Прилетел грач – через месяц жди схода снега. Если грачи летят на свои старые гнезда, то весна будет дружной, снег сойдет разом.
18 марта. Мученик Конон Градарь. Считали, что если в этот день начинать пахать огород (хотя бы сделать несколько лунок или копков лопатой), то огород будет добр, и овощей будет много.
19 марта. Аркадий. На Аркадия обходили колодцы кругами, чтобы те горькими стоками не полнились, а лишь подпустили добрую подземную водицу. Если в этот день мороз, то будет еще сорок утренних заморозков.
20 марта. Василий Капельник. С Василия весна идет. С крыш капает, а за нос цапает. Пасмурная холодная погода к ночи – будет заморозок.
21 марта. Вешнее равноденствие. Если облака высоко и плывут быстро – к хорошей погоде. В этот день пекли из теста ритуальное изображение солнца – круглые блины и просили природу о богатом урожае, после чего начинали весеннюю пахоту.
22 марта. Сорок сороков. Вторая встреча весны. День с ночью меряется, зима кончается, весна начинается. День массового прилета птиц. На сорок мучеников сорок птиц прилетают.
23 марта. Кондрат. Могут быть ранние грозы: если они случатся – год будет счастливым и удачным.
24 марта. Ефим. Если в этот день нет холода, лето будет теплым и сухим.
25 марта. Феофан. В народе говорят, что если на Феофана утром туман, то будет богатый урожай. На Феофана лед по затонам не тает, а тонет – весь год будет тяжелым. Если снег начал таять с южной стороны муравейников – лето будет коротким и холодным.
26 марта. Никифор. Тропинки чернеют, снег подтаивает. Считалось: если первым прилетел жаворонок – к скорому теплу, зяблик – к запоздавшей стуже. Туманы в этот день предвещают дождливое лето.
27 марта. Михаил. Услышите гром – лето будет плодородным. Нас ждет хороший год, если при восходе солнце будет красным либо на небе утром будут видны красные всполохи.
28 марта. Если снег тает от солн-ца, год будет урожайным, а если от дождя – засуха.
29 марта. Савва. Если в этот день тепло, то вся весна будет теплой.
30 марта. Алексей Теплый. С Алексея снег тает от земли, а лед от воды. В день Алексея Теплого доставали первые ульи.
31 марта. Кирилл – дери полоз. К этому времени дороги портятся. Если на склонах появились первые цветы мать-и-мачехи, а в воздухе – комары-толкуны, то жди скоро-го тепла.


Екатерина ВАСИЛЬЕВА
по материалам сайта
http://lovedacha.ru/