Печать
Категория: Истоки
Просмотров: 2277

«Всем довелось читать, смотреть фильмы о женщинах участвующих в ВОв – лётчицах, санитарках, снайперах. Но практически ничего нет о женщинах артиллеристах, пехотинцах, которые наравне с мужчинами месили грязь, снег, переносили холод, голод и все тяготы войны.
Осень 1942 г. Рязанское пехотное училище получило задание подготовить из добровольцев советских женщин 1500 офицеров и младших командиров. Девушки из Москвы, Ленинграда, Горького, Сибири, Урала собрались в училище, чтобы научиться военному мастерству. Только за 1943 год училище выпустило 1388 женщин-командиров миномётных, разведывательных, пулемётных и др. под-разделений. 704 воспитанницы Рязанского училища получили офицерское звание: из них 382 – девушки командиры пулемётных подразделений, 302 – миномётных подразделений.
Успех девушек-курсантов по контрольным испытаниям превосходил показания мужчин. Надо не забывать, что все манёвры проводились пешком в строю, т.к. на перевозку миномётов не было машин, всё переносили в руках и на плечах.

io YMCM2mf4


Хочется рассказать о хрупкой симпатичной девушке, попавшей в жернова войны. Александра Ивановна Гусева родилась в 1922 г. в д. Филиппово, Ленинского района, Великолукской области в семье крестьян. Отец Иван Андреевич Гусев ушёл на фронт в 1941 г., погиб на Курской дуге. Александра с братьями уехали от войны в Свердловскую обл., она несколько раз пыталась попасть на фронт добровольцем. 14 апреля 1943 г. была призвана Сухомлинским РВК Свердловской области в 1012 сп 288 сд ЛенФ наводчиком миномёта 3-й миномётной роты.
22 февраля 1944 г. началось освобождение г. Дно – это около 200 км от деревни Филиппово. Немцы ожесточённо сопротивлялись, проводя танковые контратаки. Им очень мешал огонь миномётчиков. К вечеру немцы бросили в бой танки, которые вышли на миномётную роту и расстреляли её осколочными снарядами. Александра осталась в живых, но была ранена в левую руку. Пехотинцы не дали уйти немецким танкам, пять костров пылали на поле перед позициями полка. За ночь Александра установила два миномёта через 200 м друг от друга и поднесла снаряды.
С утра началось наступление на город Дно. Александра от одного миномёта перебегала к другому. Пока немцы обстреливали первый миномёт, она стреляла из второго, поддерживая огнём пехотинцев. За время боя миномёт Гусевой А.И. вывел из строя две пулемётные точки, более 40 солдат и офицеров противника были убиты. После продолжительного артобстрела Александра была тяжело ранена и попала в госпиталь, там насчитали 14 ранений, она перенесла несколько операций. Никто не думал, что девушка выживет. Остался один осколок под сердцем, который врачи не смогли вынуть. Так с этим осколком она и прожила оставшуюся жизнь.

n8qMNYSJp 0

Позже Александра попала в госпиталь с. Чернуха Горьковской области. Он находился в сосновом бору, там раньше был санаторий. Свежий воздух и заботливые врачи помогли Александре пойти на поправку. Местные жители приходили посмотреть на 19-летнюю девушку, перенёсшую множество операций. Здесь Шурочка, так называл её медперсонал, встретила свою любовь. Его звали Миша Киселев, он тоже был ранен и находился на лечении в госпитале. Здесь они связали свою жизнь, у них родились сын и дочь.
Позже они перевезли своих родственников из Великих Лук в с. Чернуха, там построили дом. Михаил работал фотографом, Александра ретушёром. После войны Александра получила медаль "За отвагу", проявленную при освобождении г. Дно, орден Славы III-й степени и медаль "За победу над Германией"».


Р.В. КИСЕЛЕВ (внук А.И. Гусевой), фото из личного архива семьи Киселевых