Печать
Категория: Культура
Просмотров: 1676

Кажется, что прошло совсем немного времени с начала концертного сезона и учебного года, богатого на успехи в конкурсах и фестивалях. От занятия к занятию 47 мальчишек и девчонок с помощью своих любимых педагогов Ирины Васильевой и Екатерины Добринец продолжают постигать знания вокального и хореографического искусства. Кто-то уже во многом преуспел, а кому-то еще нужна поддержка.
В этом году народный самодеятельный коллектив эстрадной студии «Акцент» отпускает в «свободный полет» пятерых выпускников: Елизавету и Ивана Семененко, Дарью Сивицкую, Валерию Севрюк и Ольгу Кузьмину. Кстати, Елизавета и Иван планируют и в дальнейшем связать свою жизнь с пением – они собираются поступать на вокальное отделение в высшее учебное заведение. «Следуя за мечтой, ты сможешь все!» – утверж-дают выпускники «Акцента», неоднократные лауреаты областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.
Со сцены Районного культурного центра звучали как новые, так и всеми любимые, песни о добре и дружбе, заветных мечтах и сказочных героях, а еще о прекрасной стране под названием «Детство». Самые юные артисты из подготовительной группы порадовали зрителей песнями «Маленькие гномики» и «Детки-конфетки». Блистали как настоящие звезды на сцене вокалисты из младшей группы с вокальными номерами «Мы маленькие звезды» и «Галоши». А повзрослевшие за этот учебный год воспитанники средней группы подарили зрителям вокальные композиции «Лабиринт» и «Сделаем селфи». Ярким акцентом отчетного-выпускного концерта стали сольные номера выпускников. Одним из самых запоминающихся номеров концертной программы, по мнению большинства зрителей, стала лирическая композиция «Truce», которую спел и сыграл на цифровом пианино Иван Семененко.
Весь концерт прошел на одном дыхании, каждая песня была не просто вокальным номером, а настоящей театральной постановкой, которую юные вокалисты представили на суд зрителей. Все без исключения отметили, что за всем увиденным стоит огромный труд преподавателей и учащихся.
«К сожалению, сегодня здесь не полный зал, но тот, кто здесь сидит – каждый за десятерых, потому что сюда пришли самые преданные, любимые и уважающие своих детей родители. Ребята-выпускники, их родители и руководители коллектива, чтобы добиться таких результатов, проделали большую творческую кропотливую работу», – отметила начальник отдела по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Администрации Дновского района Марина Васильева и вручила свидетельства об окончании эстрадной студии «Акцент», памятные кубки и благодарственные письма от главы Дновского района Валентины Тюриной.
Для руководителя коллектива Ирины Васильевой, как и для выпускников, этот день стал одновременно и радостным, и грустным. «Мои дорогие дети, мне очень грустно от того, что вы уходите. Я очень хочу, чтобы вы всегда несли в своем сердце доброту, умели любить и прощать, чтобы с вами рядом всегда были верные друзья, которые вам всегда помогут. Здоровья вам и покорения всех вершин», – обратилась к выпускникам, которые едва сдерживали слезы, Ирина Васильева.
Вокалисты уверены, творчество – настоящий праздник, поэтому и отчётный концерт – не экзамен, а прекрасный повод снова выйти на сцену и порадовать зрителей. Этот концерт стал по-настоящему трогательным, душевным и немного грустным... Радует то, что ребята не собираются забывать дновскую сцену и обещают еще не раз выступить на ней в качестве уже взрослых артистов, ну а мы пожелаем им удачи и новых свершений!


Юлия ПЕТРОВА, фото автора