Печать
Категория: Культура
Просмотров: 2506

«Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей…»
(Б.М. Теплов, советский психолог)


Театр – это то искусство, которое в первую очередь учит чувствовать и сопереживать, и только он может дать заинтересованному человеку живое восприятие действительности. Театр одаривает своих зрителей истинными ощущениями и эмоциями. Невозможно переоценить роль занятий театральным искусством и в развитии детей. Театрализованные занятия помогают ребёнку преодолеть боязнь сцены, развивать коммуникативные навыки, обрести уверенность в себе. Нашему городу повезло: совсем недавно в нём появился человек, который готов научить детей азам театрального искусства.

Мечте суждено было сбыться!

Мечта об открытии театрального отделения у директора детской школы искусств Веры Щепетиной была всегда. Именно по-этому, ещё в 2016 году, когда школа проходила лицензирование, в список учебных программ была включена программа для отделения театрального искусства. Оставалось только найти педагога. «В январе этого года к нам в школу пришел преподаватель – выпускник Новгородского колледжа искусств по данному направлению Леонид Чусов, мы с радостью приняли его на работу в надежде, что в 2018-2019 учебном году театральное отделение в школе откроется!»
Леонид с самого детства любил вокал и часто выступал сольно в местном доме культуры в Дедовичском районе. Когда его семья переехала в Новгородскую область ему посоветовали поступить в Новгородский колледж искусств.

«Тут будешь петь и танцевать!»

И он решил попробовать! Леонид планировал поступить на отделение академического вокала, но в приёмной комиссии его сразу заприметила педагог колледжа Светлана Вердыш и предложила пойти на театральное отделение. Она сказала: «Тут будешь и петь, и танцевать!». На экзамене Леонид исполнил песню на слова Юрия Энтина «Луч солнца золотого» и покорил приемную комиссию своим голосом, станцевал лезгинку, и хотя нужно было ещё подготовить басню и стихотворение, его и без этого сразу приняли в колледж. Впоследствии Светлана Вердыш стала куратором его группы. Четыре года обучения пролетели незаметно. Он принимал участие в спектаклях старших курсов. До сих пор главная роль Марата в спектакле «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова остаётся для него любимой.
О спектакле
Нет чувства более сильного и глубокого, чем любовь, но как часто это чувство подменяется жалостью. Нередко люди отказываются от своего счастья, считая, что так будет лучше для всех, что счастье нужнее другому. Герои этого спектакля проживают на наших глазах свои лучшие годы, совершают ошибки, дают волю характеру, не слышат друг друга, не умеют прощать. Спектакль о том, что от прошлого, как и от самих себя, невозможно убежать!

Руководитель, преподаватель, режиссёр

Как и все молодые ребята, которые полны амбиций и желания играть на большой сцене, Леонид отправился покорять столицу, в школу-студию МХАТ, ГИТИС, ВГИК, Щепкинское теат-ральное училище. В МХА
Те и ВГИКе его сразу приняли на третий отборочный тур, но в день вступительных экзаменов он сдавал государственный экзамен в Новгородском колледже искусств. Конечно, он его сдал, но мечта о большой сцене оказалась отложенной на время. Получив диплом руководителя творческого коллектива и преподавателя, в 2014 году Леонид остался работать в г. Великий Новгород в городском дворце культуры. Затем вернулся в посёлок Дедовичи, где стал работать в Районном центре досуга режиссёром массовых представлений. В декабре 2017 года уволился и переехал жить в г. Дно, где попытался найти работу по своему профилю. В свой коллектив его приняла Дновская детская школа искусств.
Леонид занимается с обучающимися класса вокала сценической речью, помогает в подготовке и организации школьных мероприятий. В планах школы открытие театральной студии для детей и взрослых, куда сейчас уже проводится набор. Мы надеемся, что у театральной студии в детской школе искусств большое будущее, и совсем скоро мы увидим первые постановки и спектакли с участием наших талантливых детей и взрослых.
Театр нужен человеку, а вот зачем – каждый решает для себя сам.


Мария ТОРЖЕНОВА