Печать
Категория: Культура
Просмотров: 1764

20 апреля МОУ «Гимназия» г. Дно филиал детского сада «Теремок» на несколько часов превратился в центр одарённых детей и талантливых педагогов. Жюри фестиваля в составе: Елены Сергеевой – заместителя начальника Управления образования Администрации Дновского района; Марины Васильевой – начальника отдела по культуре, молодёжной политике, спорту и туризму Администрации Дновского района; Екатерины Калиты – главного специалиста Управления образования Администрации Дновского района; Елены Даниловой – педагога вокального объединения «Гармония» МОУ ДО «ЦДОД» и Марины Михайловой – редактора отдела писем МУП «Дновец» были очарованы, околдованы маленькими артистами, возраст которых всего 4-7 лет.
Первым выступить на сцене выпал жребий хозяевам МДОУ «Теремок». Они представили программу выступления «Понарошкин мир» – мир детства, счастья, радости, кокетства. «Каждый взрослый был ребёнком, в мире чуда жил игрой, как же хочется частенько оказаться там порой».
Ведущие программы Ульяна Турлевич и Матвей Михайлов пригласили всех зрителей на планету «детства» вместе с «Терем – хором». Важные и серьёзные артисты в нарядных костюмах пели песню о той счастливой поре, в которой они сами и находятся. А, благодаря им, хотя бы ненадолго, мы тоже смогли вернуться в мир детства!
Песенки на стихи Агнии Барто прозвучали в исполнении самых «молодых» артистов четырёх лет от роду! Больше выразительности придавали им любимые игрушки: мячик, бычок и зайка.
О том, как не стать Филей-простофилей рассказали Антон Басонов и Света Кузьмина. Матвей Михайлов виртуозно показал, как дедушка за лето научил его играть на гармошке, и этим покорил сердца своих девочек-подружек.
Танцевальный коллектив «Лучики» признался, что любит играть в «моряков». В доказательство тому, они станцевали танец «Яблочко». Вокальная группа «Экипаж» во главе с командиром Антоном Басоновым прокатилась в дилижансе, из окон которого любовалась родным городом Дно! Сонечка Добринец призналась в любви к своему детскому садику!
На радостной нотке «Терем – хор» подвёл итог своего выступления: «Будет всё хорошо»! А своим творчеством дети подтвердили, что выступая «понарошку», всё-таки готовились всерьёз!
В «Путешествие по России» жюри и гостей фестиваля отправили ведущие МОУ «СОШ № 1» г. Дно филиала детского сада «Солнышко» Денис Ерофеев и Лиза Горшкова.
Жюри отметило хорошо выстроенную сюжетную линию всего выступления в целом, логичность и плавность рассуждений в соответ-ствующей последовательности концертных номеров.
Закружил в вальсе всех присутствующих в зале под песню из кинофильма «Берегись автомобиля» инструментальный ансамбль «Мозаика» мальчиков подготовительной группы «Пчёлка». Так, под звуки вальса мы добрались до Тулы. Лучше любого док-
тора «лечили» дети старшей группы «Радуга» танцем «Самовар». Они, в один момент, избавили от грусти и тоски всех тех, кто уже немножко устал.
На следующей остановке, в городе Сергиев Посад – родине русской матрёшки, девочки подготовительной группы «Пчёлки» в своём мастерстве не уступили никому: всем напомнили о России эти крошечки – русские матрёшечки!
Хор детского сада прославил «родную нашу сторонку», ведь она есть у каждого – любимая и неповторимая! Пленила сердца жюри Юля Иванова из средней группы «Солнечные зайчики» своей непосредственностью, артистизмом и профессионализмом, спев песню «Маков цвет». Ох и хороша она была в русском народном костюме с косой до пояса! Хоть сейчас отправляй на Первый канал завоёвывать призы!
Как же порадовалась Елена Данилова, что именно на этом фестивале раскрылся талант детей. Талант, который вовремя заметили работники детских садов. И возможно, с помощью объединения «Гармония» он станет ещё ярче и выразительнее, если детки придут и станут там заниматься.
Итоги первого районного фестиваля художественного творчества дошкольников по номинациям: вокальное творчество (солисты): 1 место – Юля Иванова (д/с «Солнышко»), Полина Купцова (д/с «Теремок»), Варя Кузнецова (д/с «Теремок»), 2 место – Варя Дмитриева (д/с «Теремок»), Дима Баранов (д/с «Теремок»);
вокальная группа: 1 место – песня «Дилижанс» (д/с «Теремок»);
хоры: 1 место – песня «Будет всё хорошо» (д/с «Теремок»), песня «Родная моя сторона» (д/с «Солнышко»);
танцевальное творчество: 1 место – танец «Яблочко» (д/с «Теремок»), танец «Самовар» (д/с «Солнышко»), 2 место – танец «Матрёшки» (д/с «Солнышко»);
инструментальное исполнение: 1 место – ансамбль «Мозаика» (д/с «Солнышко»);
театральная постановка: 1 место – инсценировка «Уля и Филя», Антон Басонов, Света Кузьмина (д/с «Теремок»);
художественное творчество: 1 место – Соня Добринец (д/с «Теремок»);
оригинальный жанр: 1 место – конферансье музыкальной программы «Путешествие по России» Денис Ерофеев, Лиза Горшкова (д/с «Солнышко»).
1 место за «многожанровость» получил Матвей Михайлов (д/с «Теремок»).
Неподдельные и смешанные чувства восторга и гордости после фестиваля долго ещё не покидали жюри! Растёт достойная смена нашим знаменитым дновским артистам!

Выражаем огромную признательность и благодарность всем воспитателям, педагогам, музыкальным работникам и родителям за чудесное «превращение» малышей в талантливых артистов!


Нина АФАНАСЬЕВА, фото автора