Печать
Категория: Культура
Просмотров: 2052

8 апреля МУ «Дновский РКЦ» впервые наполнился таким количеством детских звонких певческих голосов, звучавших буквально из каждого уголка учреждения. Перед мероприятием конкурсанты вместе с педагогами, концертмейстерами и родителями готовились к вокальному состязанию. Конкурсанты соревновались в номинациях народный, академический и эстрадный вокал (солисты и ансамбли) в четырех возрастных группах: 5-8 лет, 9-12 лет, 13-15 лет и 16-18 лет.
С приветственным словом к участникам обратилась начальник отдела по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Администрации Дновского района Марина Витальевна Васильева. Она пожелала ребятам успехов и побед, а также поблагодарила преподавателей, за то, что они нашли возможность приехать и поучаствовать в конкурсе. Затем Вера Александровна Щепетина, директор МУДО «Детская школа искусств» представила компетентное жюри, а именно: Марина Курчавова (г. Псков) – Заслуженная артистка России, преподаватель Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова по классу эстрадного вокала, солистка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой дивизии; Ольга Фадеева (г. Санкт-Петербург) – певица, композитор, лауреат многочисленных конкурсов, председатель жюри; Борис Демин
(г. Санкт-Петербург) – певец, артист петербургской эстрады, лауреат многочисленных всероссийских и международных конкурсов; Георгий Новицкий (г. Санкт-Петербург) – певец, лауреат Международных конкурсов, номинант национальной премии «Золотая маска», солист открытого общественного театра «Родом из блокады»; Валерий Минкин (г. Санкт-Петербург) – композитор, дирижер, лауреат международных конкурсов; Марина Васильева (г. Дно) – начальник отдела по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Администрации Дновского района.
Также участников поприветствовала и председатель жюри Ольга Фадеева. Она пожелала ребятам удачи, успехов, силы, везения и не бояться, но немножко волноваться, «потому что когда человек волнуется – душа его трудится». Ольга Фадеева с высоты своего опыта отметила, что проигравших в этом конкурсе в любом случае не будет, потому что здесь собрались люди, посвятившие себя музыке и искусству.
Для конкурсантов организаторами фестиваля-конкурса был приготовлен сюрприз – музыкальный подарок от первых победителей этого конкурса, которые стали лауреатами в 2011 и 2012 году – Анны Щепетиной и Александра Кислова. Сегодня они – профессиональные педагоги.
Пришло время выступлений. В этот день блеснул каждый из участников, будь то новичок или уже опытный вокалист. Те, кто впервые выступал на большой сцене – получил бесценный опыт. А конкурсанты, участвующие в «Капели» не первый год вновь очаровывали и подкупали жюри опытным вокалом.
На суд компетентного жюри участники представили свои вокальные композиции, поставленные вместе с опытными наставниками. Несмотря на волнение, конкурсанты отлично выступили, показав высокий уровень подготовки. У каждого солиста и коллектива немало сил ушло на постановку и репетиции своих конкурсных номеров. В каждом выступ-
лении была своя «изюминка». В зале, волнуясь, сидели мамы и старались запечатлеть каждое движение своего ребенка на телефон или на камеру.
Фестиваль-конкурс прошел на одном дыхании, несмотря на то, что длился целых десять часов! А чтобы ожидание своего выступления для конкурсантов не было утомительным, для них организовали выставку-продажу изделий и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, экскурсию по Дому ремесел МУ «Дновский РКЦ».
Пока жюри подсчитывали голоса, ребята во всю веселились на «зажигательной» дискотеке. Перед объявлением результатов Ольга Фадеева, Георгий Новицкий и Борис Демин подарили всем присутствующим прекрасные вокальные номера.
Перед жюри стояла сложнейшая задача – определить лучших. Ведь каждый участник по-своему покорил сердца всех присутствующих в зрительном зале. Кажется, что никто из конкурсантов не остался без награды. В этом году среди дновских ребят места распределились следующим образом:
Вокальная группа «Сюрприз» (ЦДОД) – дипломант 1 степени;
Вокальное трио Дарья Васильева, Мария Петрова, Дарья Костюк (ЦДОД) – дипломант 2 степени;
Вокальный ансамбль «Премьера» (ДШИ) – дипломант 3 степени;
Анастасия Васильева (ЦДОД) – дипломант 3 степени;
Алёна Васильева (ДШИ) – дипломант 1 степени;
Анна Мацуганова (ДШИ) – дипломант 3 степени;
Елизавета Кураго (ДШИ) – дипломант 2 степени;
Вокальный квартет «Интервал» (ЦДОД) – лауреат 1 степени;
Вокальный дуэт Мария Иванова, Анастасия Щепетина (РКЦ) – лауреат 2 степени;
Ксения Агапова (ДШИ) – лауреат 3 степени;
Валерия Скипидарова (ДШИ) – лауреат 3 степени;
Вероника Иванова (ЦДОД) – лауреат 3 степени;
Дарья Васильева (ЦДОД) – лауреат 3 степени.

Гран-при и специальный приз – помощь в подготовке заявки на участие в конкурсе «Голос» – получила Анастасия Щепетина.

IMG 239511


Межрайонный открытый фестиваль-конкурс «Звенящая капель», учредителями которого являются МУДО «Детская школа искусств» и отдел по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Администрации Дновского района, впервые собрал юные таланты в 2011 году. С тех пор он стал одним из самых ярких событий в районе. С каждым годом растет число одаренных детей и талантливых подростков, как и количество зрителей и болельщиков. Каждый участник конкурса увез из города Дно заслуженную награду – от диплома лауреата до диплома участника. Давайте поздравим наших дновских «звездочек» с очередной заслуженной победой!
Коллектив МУДО «Детская школа искусств» благодарит за помощь в организации и проведении фестиваля-конкурса «Звенящая капель» Ольгу Фадееву, Саида Рахбари Аллаф и коллектив МУ «Дновский РКЦ».


Юлия ПЕТРОВА,
фото автора