Печать
Категория: Документы
Просмотров: 94

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ДНОВСКОГО РАЙОНА

 

РЕШЕНИЕ

от 21.06.2022 года № 400

(принято  на 65-ой внеочередной сессии

Собрания депутатов района

шестого созыва)

 г. Дно         

Об утверждении Порядка предоставления

 мер социальной поддержки (стимулирования)

 за счет средств бюджета муниципального

 образования «Дновский район» студентам,

 обучающимся по программам среднего

профессионального и высшего профессионального

 образования по очной форме обучения на

 основании заключенных с образовательными

 организациями Дновского района договоров

 о целевом обучении

В целях реализации требований ст. 28 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании ст. 17 Устава муниципального образования "Дновский район", Собрание депутатов Дновского района РЕШИЛО:

1. Утвердить Порядок  предоставления мер социальной поддержки за счет средств бюджета муниципального образования «Дновский район» студентам, обучающимся по программам высшего профессионального образования по очной форме обучения на основании заключенных с образовательными организациями Дновского района договоров о целевом обучении  согласно приложению.

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Дновского района                                                          М.Н. Шауркин

Председатель Собрания

депутатов района                                                                       А.Н. Волков

 

Приложение
к Решению Собрания депутатов

Дновского района

от 21.06.2022 года № 400

Порядок предоставления мер социальной поддержки (стимулирования) за счет средств бюджета муниципального образования «Дновский район» студентам, обучающимся по программам среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения на основании заключенных с образовательными организациями Дновского района договоров о целевом обучении

I. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок предоставления мер социальной поддержки (стимулирования) за счет средств бюджета муниципального образования «Дновский  район» студентам, обучающимся по программам среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения на основании заключенных с образовательным учреждением Дновского района договоров о целевом обучении (далее – Порядок), разработан в рамках мероприятия «Реализация мероприятий по привлечению молодых специалистов – обеспечения мер поддержки (ежегодного материального стимулирования) гражданам, проходящим целевое обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по педагогическим специальностям», предусмотренного в  действующей редакции  муниципальной  программы муниципального образования «Дновский район» «Развитие образования, молодежной политики, физической культуры и спорта в муниципальном  образовании «Дновский район».

1.2. Настоящий Порядок определяет процедуру назначения и выплаты мер социальной поддержки (стимулирования) в виде денежных выплат за счет средств бюджета муниципального образования «Дновский  район» студентам, обучающимся по программам среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме на основании заключенных договоров о целевом обучении, из числа выпускников общеобразовательных учреждений Дновского района. Договор о целе­вом обуче­нии заключается между  Управлением образования  Администрации   Дновского района  (далее – заказчик), образовательной организацией  Дновского района  (далее – работодатель), образовательной организацией профессионального  образования (далее – образовательная организация) и  гражданином и определяет права и обязанности сторон. Форма договора утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (с изменениями и дополнениями)

II. Условия и порядок предоставления мер социальной поддержки (стимулирования)

 

2.1. Меры социальной поддержки в виде денежных выплат осуществляются в период обучения студентам, заключившим договор о целевом обучении с заказчиком и работодателем начиная с года, следующего за годом заключения договора о целевом обучении.

2.2. Меры социальной поддержки (стимулирования)  включают в себя: единовременную выплату один раз в год в размере не менее 10000 (десяти  тысяч ) рублей.

2.3. Единовременная выплата осуществляется заказчиком на банковский счет гражданина, обучающегося на условиях целевого приема, один раз в год, по окончании  учебного года, при условии отсутствия академической задолженности. Единовременные выплаты осуществляются в течение всего периода обучения.

2.4. Для получения единовременной выплаты гражданин по окончании учебного года  не позднее 01 августа представляет заказчику следующие документы:

- заявление о получение единовременной выплаты с указанием реквизитов лицевого счета, открытого в кредитной организации;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- справку из образовательной организации с указанием оценок по итогам года.

2.5.Гражданин несет ответственность за своевременность предоставления и достоверность предоставленных документов.

III. Прекращение денежных выплат

 

3.1 Единовременные выплаты гражданину прекращаются со дня выхода приказа образовательной организации об отчислении обучающегося.

3.2. В случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных договором о целевом обучении, гражданин обязан возместить в бюджет муниципального образования «Дновский  район» расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки за период его учебы. В случае если средства не будут добровольно возвращены гражданином, возврат их в бюджет муниципального района осуществляется в судебном порядке.

3.3. Нахождение гражданина в академическом отпуске, а также в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет является основанием для временного прекращения выплаты мер социальной поддержки до возобновления обучения после предоставления подтверждающих документов

 

IV. Финансирование расходов на обеспечение денежных выплат

 

4.1. Средства на обеспечение мер социальной поддержки (стимулирования)  обучающихся предоставляются Управлению образования Администрации Дновского района для перечисления гражданину  на указанный лицевой счет при условии предоставления комплекта документов, указанного в п.2.4 настоящего Порядка.

4.2. Ответственность за определение права обучающихся на получение мер социальной поддержки (стимулирования) возлагается на Управление образования Администрации Дновского района.