Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 1990
Бывает – оступился. Осознал, одумался, исправился. А бывает – путь преступника настолько засасывает, что сойти с него уже не в силах. Невыдуманные истории из жизни района.
 
История 1
 
Гражданин А., в 2014-м году был осужден по приговору Дновского районного суда Псковской области за кражу к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год с установлением осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания в период времени с 22:00 до 06:00; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Дновский район»; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них; не изменять места жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. 
Осужденный был освобожден из места лишения свободы  условно досрочно на 3 месяца 23 дня и направлен в филиал по Дновскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области для отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком 1 год. Он был поставлен на учет, где ему был разъяснен порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы и ответственность за злостное уклонение от отбывания данного наказания, о чем с него была взята подписка. Также были применены аудиовизуальные электронные средства надзора и контроля в виде специального мобильного контрольного устройства  и электронного браслета.
Под роспись вручена памятка осужденному к наказанию в виде ограничения свободы по эксплуатации электронного средства надзора и контроля. 
Отбывая наказание в виде ограничения свободы, осужденный умышленно допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, выразившееся в нарушении общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Затем он  в запрещенное судом для выхода из дома время вышел из квартиры, чтобы приобрести алкогольные напитки в одном из магазинов г. Дно, тем самым нарушил еще одно судебное ограничение. 
Тогда начальником филиала по Дновскому району УИИ УФСИН России по Псковской области в отношении осужденного А. была применена мера взыскания в виде предупреждения о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания. Но несмотря на это А. вновь умышленно допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, выразившееся в нарушении общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственнос-ти по ст. 20.21 КоАП РФ и получил взыскания в виде официального предостережения о недопустимос-ти нарушений порядка и условий отбывания наказания.
Но и это А. не остановило. Он был обнаружен в общественном мес-те в  состоянии    опьянения, пос-ле чего последовал административный арест на трое суток. 
За злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания, приговором мирового судьи гражданин А. получил наказание  в виде лишения  свободы сроком   на  7  месяцев. Также будет учитываться дополнительное неотбытое наказание по приговору суда от 2014 года.
 
История 2
 
Ещё один пример. В первом квартале 2016 года по представлению уголовно-исполнительной инспекции  постановлением  Дновского районного суда Псковской облас-ти условно осужденному   М., который за период отбывания наказания (в течение года) допустил два  нарушения общественного порядка, за которые был привлечен к административной ответственности, отменено условное осуждение и обращено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год к реальному исполнению с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
Счастливая история
 
В первом квартале 2016 г. по представлению уголовно-исполнительной инспекции  постановлением Дновского районного суда Псковской области условно осужденному И. отменено условное осуждение со снятием судимости. Данный осужденный отбыл половину испытательного срока без нарушений порядка условий отбывания наказания, чем доказал, что он встал на путь исправления. 
 
Сколько их?
 
Как сообщила начальник филиала по Дновскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области,  подполковник внутренней службы Наталья Алексеева, за первый квартал 2016 года по учетам филиала по Дновскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской облас-ти  прошел 31 осужденный к мерам наказания, не связанным с лишением свободы: к лишению свободы условно – 12, из них 2  – несовершеннолетних; к обязательным работам – 4; к исправительным работам  – 12; к ограничению свободы  –  2; к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания – 6.
Снято  с учета в филиале по Дновскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области за истекший период 10 осужденных, из них по истечении испытательного срока, отбытии наказания  – 3; в связи с заменой более строгим видом наказания  – 4, из них 3 человека, осужденных к исправительным работам, 1 условно осужденный; в связи с отменой условного осуждения и снятием судимости  – 1 человек.
 
Надежда РУБЦОВА,
 по материалам прокуратуры Дновского района и филиала по 
Дновскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области