Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 1726
 
Приказом  Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 31.12.2015 N 406 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и органов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации», сообщает прокуратура Дновского района..
Установлено, что федеральные суды общей юрисдикции, федеральные арбитражные суды и органы Судебного департамента, в отношении закрепленных за ними объектов, принимают меры по обеспечению условий доступности объектов для инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников), которые включают:
- возможность беспрепятственного доступа к объектам с соблюдением контрольно-пропускного режима;
- возможность самостоятельного или с помощью сопровождающих их лиц передвижения по территории, на которой расположен объект, входа на объект и выхода из него;
- надлежащее размещение оборудования и средств отображения информации, необходимых для получения инвалидами требуемой информации либо достижения места назначения с учетом ограничений жизнедеятельности;
- дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
- допуск на объекты собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение.
А тем временем, активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Псковской области добились принятия мер по установке пандуса для маломобильных групп населения в Порховском социально-культурном центре, сообщили в организации.
В региональное отделение ОНФ поступило обращение жителей города Порхова, в котором говорилось о том, что крыльцо у здания районного дома культуры высокое, многоступенчатое, что является препятствием для доступности объекта людям с ограниченными возможностями.
«В здании размещаются различные кружки по интересам как для взрослых, так и для детей, студии художественной самодеятельности, постоянно проходят занятия. Кроме того, в здании дома культуры расположен концертный зал – единственный в городе. В данном случае пандус крайне необходим не только для инвалидов-колясочников, но и для мам с малышами, которые приводят своих старших детей на занятия, а поднять детскую коляску по ступенькам весьма сложно», – пояснил представитель ОНФ Алексей Степанов.
«Фронтовики» обратили внимание директора муниципального бюджетного учреждения культуры на низкую доступность социального объекта для маломобильных групп населения. Руководитель учреждения Наталья Петрова заверила, что вопрос об установке пандуса будет решен в ближайшее время. По ее словам, имеется договоренность с подрядчиком о подготовке сметы и установке пандуса. «Мы берем данный вопрос на контроль», – заявил Алексей Степанов.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером    движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.