Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 2524

Ежемесячный отчет в Пенсионный фонд

 

С 1 апреля 2016 года вступит в силу закон, который вводит ежемесячную отчетность в ПФР. Согласно поправкам в Федеральный закон № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 года «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», работодатель ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, будет представлять в ПФР сведения о каждом работающем у него лице:  страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество. Сведения представляются, в том числе, о лицах, которые заключили договоры ГПХ, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы. Переход на ежемесячную отчетность необходим для того, чтобы отслеживать доходы работающих пенсионеров в системе страхования в целях приостановления выплаты пенсий гражданам, чей доход превышает миллион рублей.  

 

Льготы по взносам на капремонт 

 

1 января 2016 года вступит в силу закон, вводящий льготы при оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Закон предоставляет российским регионам право полностью освободить от платы за капремонт граждан старше 80 лет. Также субъектам РФ предоставляется право снизить на 50 процентов размер взносов на капремонт для инвалидов 1 и 2 групп, семей с детьми-инвалидами и одиноко проживающих граждан, достигших 70 лет.

 

Изменения для мигрантов

 

Мигрантам в новом году патент на работу можно будет получить не у посредников, а у непосредственного нанимателя.  

 

Индексации пенсии

 

Согласно федеральному закону, с 1 января 2016 года работающим пенсионерам страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются. Февральская индексация пенсий будет распространяться на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность.
Пенсионер, относящийся к категории самозанятого населения, то есть являющийся ИП, нотариусом, адвокатом, считается работающим, если он состоит таковым на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года. Вместе с тем, если пенсионер прекратит трудовую деятельность в период до 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. 

 

Мораторий на проверки предпринимателей

 

Президент подписал закон, устанавливающий «надзорные каникулы» для субъектов малого предпринимательства. Федеральный закон № 246-Ф от 13.07.2015 устанавливает трехлетний запрет на проведение госорганами плановых проверок в отношении субъектов малого бизнеса, которые в течение 3 предыдущих лет не допускали нарушений законодательства в проверяемых сферах деятельности. Предлагается не распространять данный запрет на малый бизнес, занимающийся деятельностью в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

 

Пластиковые карты вместо паспортов

 

Вплоть до 2019 года планируют осуществить переход с обычных паспортов на электронные. Вместо бумажных паспортов гражданам будут выдавать пластиковые идентификационные карты. Внутри них будут устанавливаться чипы, где и записана вся личная информация по гражданину.

 

Второй загранпаспорт

 

Вступает в силу закон, предоставляющий россиянам возможность оформить сразу два заграничных паспорта. Законодатели отмечают, что потребность во втором загранпаспорте часто возникает у туристов и бизнесменов. Например, в тех случаях, когда загранпаспорт  оставляется в посольстве для оформления визы, а гражданину необходимо отправляться за границу.  

 

Лишение водительских прав

 

С 15 января 2016 года вступает в силу закон, согласно которому должники лишатся водительских удостоверений.  Речь идет о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей. Данная мера не применяется к должнику, если установление такого ограничения лишает его основного законного источника средств к существованию. Вынести постановление о временном ограничении должника в правах сможет судебный пристав. 

 

«Скидки» на штрафы

 

С 1 января 2016-го в силу вступает закон о скидках, распространяющихся на оплату штрафов. Водители, получившие штрафы ГИБДД, могут воспользоваться скидкой в размере 50% от стоимости штрафа, если погасят свою задолженность в течение 20 календарных дней после выдачи протокола.  Но в случае повторного нарушения, выезда на встречную полосу движения, а также нарушений, связанных с употреблением запрещенных за рулем веществ (алкоголь, наркотики и прочее) штрафы оплачиваются по привычной всем схеме. 

 

Продление выплат маткапитала

 

Продление выплат материнского капитала и единовременных выплат в 20 тысяч рублей. Президент инициировал дальнейшее (более чем двухлетнее) вручение денежных сертификатов, на что из федерального бюджета будет выделено 700 миллиардов рублей. Вице-премьер Ольга Голодец проинформировала о том, что в 2016 году размер материнского капитала увеличится на 22 тысячи рублей. С 1 января 2016 года материнский капитал составит 475 тыс. рублей. Сейчас его величина равна 453 тыс.
Кстати, власти разрешили тратить материнский капитал на нужды инвалидов. Принятый закон дает возможность семьям, воспитывающим детей-инвалидов, воспользоваться средствами материнского капитала независимо от возраста ребенка и не дожидаясь исполнения ребенку трех лет. Приобретение специализированных товаров для детей-инвалидов будет подтверждаться договором купли-продажи.
Кроме того, внесены поправки в правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Направлять средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов до трехлетия ребенка можно было и раньше. Однако это правило не распространялось на первоначальный взнос. Теперь это ограничение снято. 

 

Закон о праве на забвение

 

В новом году заработает закон, ограничивающий распространение в интернете ссылок на информацию о гражданине, которая является недостоверной. Любой гражданин сможет отправить заявление, чтобы государственные службы удалили ссылки в поисковиках с устаревшей и неактуальной информацией. Но у многих возникают сомнения по поводу того, как именно будут проверять актуальность информации и достоверность опубликованных сведений. Неужели придется заводить по этому делу судебное расследование? Неудивительно, что крупнейшие интернет-организации уже отрицательно высказались  по поводу этих нововведений. По их словам, данный законопроект нарушает право каждого гражданина на получение необходимой ему информации в Интернете. 

 

Кредитная амнистия

 

Под ней в 2016 году подразумевается: ограниченные проценты по кредитным договорам;  ограниченные суммы платежей; ограниченные права кредитно-финансовых организаций (они не смогут требовать с людей досрочного возврата денежных средств); граничение начисления пени; неблаговидная информация будет аннулирована в случае, если заемщик погасит задолженность по кредиту полностью.

 

Выгодные путешествия по России

 

С 1 января вступит в силу новый закон о компенсации средств, затраченных на отдых в Крыму, Карелии и на Камчатке. Смысл этого закона в том, что семья, приобретающая в турагентстве путевки для отдыха на любом российском курорте, сможет вернуть потраченные деньги практически в полном размере. Расчет возвращаемой суммы будет производиться в зависимости от стоимости путевки, которая не должна превышать 50 тыс. рублей на одного человека. 

 

Отмена заемного труда

 

Президент подписал указ, который подтверждает запрет аутсорсинга в России с 2016 года. А поскольку «кадровый аутсорсинг» представляет собой «аренду» штата сотрудников другой компанией, после введения нового законопроекта фирмы больше не смогут пользоваться условиями «заемного труда». «Аренда» сотрудников сможет выполняться лишь на короткий срок. 

 По материалам "Псковской правды"