Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 2534
Для нашего района характерны SMS-сообщения, а потом и звонки с придуманной версией «Ваша банковская карта заблокирована». Об этом рассказали в отделении полиции по Дновскому району.  Люди начинают переживать, что действительно есть определенная сумма денег на карточке и, не проверяя информацию через банк, идут на поводу у мошенников. Начинается своеобразный «диалог» между мошенником и жертвой. «Вы сейчас сообщение получите, там код, а вы этот код нам скажите, мы вам перезвоним…». И в итоге жертвы добровольно говорят мошенникам номера своих карт и коды от них. Деньги, соответственно, испаряются. Таких инцидентов было много, даже за прошедший год, и суммы пропадали немаленькие: 70 000 и 150 000 рублей.
В полиции отмечают, что такие преступления очень тяжело раскрыть. Недобросовестные представители сотовых компаний продают мошенникам SIM-карты без проверки паспортных данных. И когда начинается расследование, то не удается точно установить, откуда поступали звонки, и на чье имя зарегистрирована SIM-карта. Деньги, как правило, пересылаются он-лайн, на какую-нибудь подставную платёжную систему, к которой подключен мобильный банк несуществующего лица. Как итог – перевод денег не проследить. 
Также для нашего района характерны звонки от мошенников на стационарные телефоны. Жерт-ву они выбирают случайно, методом подбора: набирают номера «26111», «26112», «26113» и так далее, пока не попадут на какого-нибудь пенсионера. Пожилые люди очень редко бывают одиноки. Мошенники и представляются: «бабушка, это твой внук (или внучка)…». Хорошо, если с полом не угадают. У многих родственники живут в других городах, поэтому история с ДТП кажется очень правдоподобной. Голос преступника пожилым людям не кажется подозрительным или незнакомым, во-первых, некоторые плохо слышат, во-вторых, люди находятся в состоянии аффекта, а мошенники, пользуясь положением и своими навыками коммуникации, давят на психику. Далее они говорят «своей бабушке», чтобы она отдала деньги (которые в большинстве случаев «отложены на похороны») другу, который сейчас подъедет прямо к дому. В роли друга выступает таксист, которому тоже рассказана вымышленная история: «Послушайте, у меня сломалась машина, я нахожусь в глухой деревне, денег нет вообще, выручайте! Заедьте, пожалуйста, к моей бабуле домой, она вам 60 000 передаст на ремонт автомобиля, а вы их положите на такой-то счёт». Водителю такси  обе-щается какой-то процент от перевозимых денег, и он без каких-то подозрений выполняет все просьбы мошенника.
Еще у нас были случаи мошенничества с покупками в интернете. Человек звонит по указанному на сайте номеру телефона и заказывает стройматериалы стоимостью около 200 000 рублей. Мошенник представляется продавцом и уверяет жертву, что все в порядке, товар хороший и будет доставлен в сроки, вот только предоплата 50% от стоимости товара. Доверчивый покупатель перечисляет 100 000 рублей на счёт мошенника и, естественно, ни товара, ни денег, ни продавца… 
Чтобы не попасться на уловки мошенника нужно не реагировать на SMS без подписи с незнакомых номеров и внимательно относиться к звонкам с незнакомых номеров. Если вы сомневаетесь, что звонивший действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.
Елена ГОЛУБЕВА