Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 2677
Жестокое обращение с детьми означает причинение ребенку физических или моральных страданий. Насилие в семье может иметь различные формы: от эмоционального и морального шантажа до применения физической силы. Именно последнее практикуется наиболее час-то. Дети, с которыми плохо обращаются, могут страдать во многих отношениях. Маленькие дети подвергаются особому риску. Они не могут  расти должным образом и часто  испытывают трудности в учебе. Как правило, у таких детей занижена самооценка, они плохого мнения о себе и об окружающих. Часто бывают напуганы и агрессивны.
Дети не в состоянии понять, что насилие или пренебрежение – не их вина. Часто они считают, что делают что-то не правильно и заслуживают такого отношения к себе. Обязанность взрослых – защитить ребенка, попавшего в подобную ситуацию. Если вы знаете или подозреваете о жестоком обращении с детьми и их безнадзорности, вы можете помочь им.
Дети-инвалиды и отстающие в развитии дети, так же, как и дети с трудным поведением, составляют группу высокого риска подверг-нуться жестокому обращению.
Также необходимо  научиться распознавать признаки насилия и пренебрежения. Например, ребенок может отставать   в развитии, плохо расти, быть грязным, неопрятным или нездоровым, может проявлять агрессию, быть подавленным, тревожным. Дети-инвалиды и отстающие в развитии дети, так же, как и дети с трудным поведением, составляют группу высокого риска подвергнуться жестокому обращению.
Если вы видите жестокое обращение или пренебрежение родительскими обязанностями, обязательно сообщите об этом. Ваше равнодушие может стоить ребенку жизни. Телефон отделения полиции по Дновскому району 25-0-96.
Инспектор ПДН ОП
 по Дновскому району 
Лилия АНТОНОВА