×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: /var/www/dnovet/data/www/dnovetsgazeta.ru/images/gallery/30
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/gallery/30
Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 3356

 Что нарушают в Дедовичах?

В Дедовичах патрулировали улицы  инспектор ДПС Алексей Юрьевич Быков и корреспондент районной газеты «Дновец» Елена Голубева. В это же время в Дно – инспектор ДПС Александр Геннадьевич Бочаров и представитель редакции газеты «Коммуна» Владимир Антипов. Итак, мы публикуем отчет о том, как выполняют правила дорожного движения дедовичане.
Но до Дедовичского района ещё нужно было добраться… Пришлось простоять минут 20 на двух переездах. «Вот когда нужно ехать на вызов, то пока на одном переез-де постоишь, на другом постоишь, на вызов приедешь, а там уже и ничего не надо», – жаловался  инспектор. 
В Дедовичах  Алексей Юрьевич первым делом отправился в здание Отдела полиции, поставил руководство в известность, что мы прибыли в поселок. Инспекторы, естественно, уже знают те места, где водители чаще всего нарушают ПДД. Также есть особые часы, когда машин на дорогах больше обычного. Это, как правило, обеденное время, либо время возвращения с работы.
Первой точкой, была улица Бундзена, так как она является основной соединяющей так называемую «старую» часть и микрорайон Энергетиков. Инспектор остановил молоковоз. Оказалось, что у водителя нет путевого листа. Пришлось составлять протокол. Штраф – 500 рублей. Перед тем, как выписать его, инспектор поинтересовался у водителя, как давно тот получал штрафы, знает ли, как их оплачивать, предупредил, что квитанцию у себя нужно сохранять на протяжении двух лет, и напомнил крайний срок оплаты штрафа. 
Далее патрульная машина переехала на другое место. Это приходилось делать часто, так как водители успевают сообщать друг другу о том, что стоит машина ДПС «морганиями» фар. «Нередко водители выезжают из дома и уже знают, где стоят наши машины…», – поделился Алексей Юрьевич своими наблюдениями.
На улице Пионерской был остановлен автобус с пассажирами. Водитель  управлял транспортным средством, не включив ближний свет, что является нарушением. На него был также составлен административный протокол. «Столько раз за день включал и выключал фары, знаю, что вы проверяете, но всё равно влип!» – жаловался нам водитель. 
Последним был оштрафован на 500 рублей водитель легкового автомобиля за нарушение правил остановки транспортного средства на перекрёстке. 
Все остановленные в ходе рейда дедовичские водители оказались людьми адекватными и даже вежливыми, никто не «дебоширил» и не «хамил», вину признавали, штрафы платить соглашались. Движение по улицам было достаточно спокойным, а самих  нарушителей мало.  Сложилось впечатление, что к порядку на дорогах дедовичане приучены.
Елена ГОЛУБЕВА
 
Как ездят в Дно?
 
В 9 часов утра патрульная машина выехала из Дедовичей в сторону города Дно и спустя некоторое время остановилась в центре города, на улице Урицкого, недалеко от продовольственных магазинов. Время приближалось к 10 часам, когда инспектор заметил, что водитель отечественного легкового автомобиля ВАЗ управляет техникой, не пристегнувшись ремнем безопасности. Нарушитель был остановлен и приглашен в патрульный автомобиль для составления протокола. После того как инспектор отпустил водителя, Александр Геннадьевич  прокомментировал данную ситуацию.
«Водитель в своем объяснении пояснил, что не пристегивается ремнем безопасности принципиально, – говорит инспектор, – считает, что так безопаснее. Поясняет свои убеждения автомобилист тем, что однаж-ды на своей машине попал в ДТП. Автомобиль опрокинулся, и все находящиеся в нем, а это 4 человека, вылетели из машины и не получили ни царапины. По его словам, если бы были пристегнуты – неизвестно, чем бы все закончилось. Однако правила дорожного движения никто не отменял, и водитель обязан пристегиваться ремнем при начале движения автомобиля. В итоге на жителя Дно был составлен протокол. За данное нарушение предусмотрен штраф в сумме 1000 рублей».
Прошло буквально не более 10 минут, и вновь был остановлен житель города, управлявший автомобилем «Волга» без ремня безопасности. И он проследовал в патрульную машину для заполнения протокола. Следует отметить, что во время  составления протокола к инспектору обратился проходящий мимо автовладелец и попросил дать разъяснения по интересующему его вопросу. Получив ответ – прохожий поблагодарил полицейского и проследовал дальше. Что касается водителя «Волги», то в своем пояснении он указал, что передвигается на короткие расстояния от одного магазина до другого и забыл пристегнуться.
После получаса дежурства инспектора поток автомобилей значительно уменьшился. Скорее всего, дновцы стали объезжать этот участок дороги другими путями.
За непристегнутые ремни безопасности в этот день были составлены протоколы на пятерых автомобилистов из города Дно, причем для одного из водителей автомобиля «Газель»  это было как «гром среди ясного неба»: он никогда не пристегивался ремнем, и к нему никогда не было претензий
Также инспектором в ходе рейда были остановлены несколько автомобилей с неисправным световым оборудованием. Владельцы их были устно предупреждены и направлены на ближайшую станцию техобслуживания для устранения неполадок. А вот за соблюдением правил перевозки детей дновцы следят. Все проезжающие мимо инспектора автомобили были оборудованы креслами для детей, в которых и перевозились малыши.
К полудню совместный рейд редакции и ДПС был завершен. Что же он показал? Не любят дновцы пристегиваться ремнями безопасности, и даже штраф в тысячу рублей их не пугает. В остальном, водители соблюдают правила дорожного движения.
Владимир АНТИПОВ
 
{gallery}gallery/30:::0:0{/gallery}