Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 3087

В связи с приближением массовой заготовки древесины гражданами для собственных нужд и в целях профилактики по снижению нарушений требований лесного законодательства работники КУ «Порховского лесничества» проводят разъяснительную работу с местным населением по данному вопросу, указывая возможности и условия приобретения необходимого древесного материала. 

По сообщению Порховского лесничества, гражданин, желающий получить древесину, может действовать одним из двух способов: 
1) обратиться через Порховское лесничество к арендаторам. 
На территории КУ «Порховское лесничество» работают 18 арендаторов, которые наделены правом заниматься заготовкой древесины и её реализацией. Поэтому, чтобы при-обрести готовую деловую древесину и дрова,  можно обращаться к ним. В этом случае человек сам решает: к кому и куда обращаться. Телефоны арендаторов имеются в КУ «Порховское лесничество».
2) Заключить договор с лесничеством. 
По праву, которое дает Лесной кодекс, любой желающий может обратиться в КУ «Порховское лесничество» с заявлением и заключить Договор купли-продажи на заготовку леса.
Если выбирается второй вариант, то граждане осуществляют заготовку для собственных нужд на основании Договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с правилами заготовки древесины.
 
Документы в лесу
 
Согласно Порядка заключения гражданами Договоров купли-продажи, в момент заготовки и вывозки древесины на отведённом участке, необходимо иметь при себе копию договора, акта передачи лесных насаждений, документа, подтверждающего внесение установленных договором платежей и, в случае привлечения гражданином иного лица для заготовки и вывозки древесины, заверенную в местной администрации доверенность от гражданина на заготовку древесины с указанием мес-та заготовки.
 
Специалиста – в лес
 
С 1 января 2015 г. древесина, заготовленная для собственных нужд, подлежит обязательному учету, до её вывоза из леса. Вывозка древесины с места заготовки допускается только после проведения специа-
листами участкового лесничества учёта заготовленной древесины в установленном порядке. Об окончании заготовки древесины, покупатель должен известить продавца в любой удобной форме и обеспечить доставку специалистов участкового лесничества на место заготовки древесины для определения её объёма.
За вывозку древесины с места рубки до проведения специалистами участковых лесничеств учёта заготовленной древесины, взыскивается 7- кратная ставка платы за единицу объёма лесных ресурсов (древесины) за объём вывезенной без учёта древесины.
 
Нарубил – отчитайся
 
В соответствии со ст. 49 Лесного Кодекса РФ, граждане, заключившие договор купли-продажи лес-ных насаждений для собственных нужд обязаны ежемесячно не позднее десятого числа, следующего  за отчётным, предоставлять отчёт об использовании лесов (1ИЛ) в участковое лесничество до тех пор, пока не истечёт срок окончания заготовки древесины, на основании которого данные фактической   заготовки будут занесены в Единую государственную автоматизированную информационную систему учёта древесины и сделок  с ней (ЕГАИС).  После окончания срока действия договора купли-продажи покупатель обязан предоставить в участковое лесничество отчёт о целевом использовании заготовленной древесины по форме приложения № 3 к договору купли-продажи не позднее:
– 30 дней в случае заключения договора для целей отопления; 
– 12 месяцев в случае заключения договора для иных  целей.
 
Для себя – так только для себя
 
Федеральным Законом № 415 от 28 декабря 2013 г. внесены изменения в Лесной кодекс РФ (ст. 30), согласно которым наложен запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, а также запрещается использование гражданином древесины, заготовленной для собственных нужд не на цели, предусмотренные договором купли-продажи лесных насаждений. Таким образом, купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, с 1 февраля 2014 г. являются незаконными. В связи с этим сотрудниками  КУ «Порховское лесничество» с каждым обратившимся за выпиской древесины на корню ведется разъяснительная работа с целью предотвращения нарушений вышеуказанных норм законодательства. Разъясняются их права на приобретение древесины на корню, а также меры взысканий при использовании древесины по нецелевому назначению. Также разъясняется вопрос о проверке мест строительства граж-дан по целевому использованию полученной древесины. 
С целью принятия мер ответственности к гражданам, использующим древесину не по назначению, в договорах купли-продажи лесных насаждений установлены размеры неустойки за нецелевое использование древесины, а именно: десятикратная стоимость платы, установленной по договору.
Целевое использование древесины в 2015 году и последующих годах проверяется комиссией по контролю за оборотом древесины в составе: сотрудников лесничества, полиции, администрации поселения. Также при проведении проверок будет учитываться фактическое использование древесины, исходя из заявленного объема древесины. 
Таким образом, КУ «Порховское лесничество» просит граждан, учесть вышеуказанную информацию при принятии решения о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, а также уделить особое внимание в определении фактичес-ки необходимого объема заготовки древесины для заявленных целей.
Игорь АЛЕКСЕЕВ