Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 2774

Как рассказала начальник территориального пункта УФМС России по Псковской облас-ти в Дновском районе, майор внут-ренней службы Юлия Севрюк,  в этом году увеличилось количество желающих получить Российское гражданство, в том числе это связано и с событиями в Украине. С начала этого года уже 10  человек участвуют в программе переселения соотечественников, в то время как в прошлом году  таких участников было 5, а всего за время существования – 27 человек.  
«В первую очередь это возможность получения гражданства РФ в приоритетном порядке, минуя получения вида на жительства. Программа помогает соотечественникам вернуться в Россию, на законных основаниях проживать и осуществлять трудовую деятельность. К тому же участники гос. программы имеют право на получение социальных гарантий, а также получают материальную помощь, в том числе и из федерального бюджета», – пояснила Юлия Евгеньевна. 
Руководитель  территориального отдела УФМС  отметила, что для участия в программе необходимо соответствовать следующим условиям: достижение 18-летнего возраста; обладание дееспособностью и трудоспособностью в соответствии с законодательством РФ; обладание квалификацией и опытом работы, достаточным для осуществ-ления трудовой деятельности на территории РФ; владение русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации среди принимающего сообщества; соответствовать требованиям на получение разрешения на временное проживание на территории РФ (в случае если получение такого разрешения является необходимым). Приоритетом, например, является наличие высшего образования. С более подробной информацией об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, можно ознакомиться на сайте УФМС России по Псковской области.

Надежда РУБЦОВА