Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 31092
В течение сентября комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних  Линейного отдела полиции Екатериной Сайбель и Артемом Сергеевым, врачом-наркологом ГБУЗ Псковской области «Дновская районная больница» Юрием Колесниковым, ст. инспектором ДПС МО МВД России  «Дедовичский» Феликсом Смирновым, сотрудниками ГКУСО Псковской области «Центр социального обслуживания населения Дновского района», образовательными организациями проведен комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними, выявление фактов семейного неблагополучия, устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних, нахождению их в социально-опасном положении, пропаганде здорового образа жизни.
В число проведенных  мероприятий вошли  профилактические рейды по улицам города в вечернее время. Тематические беседы о правилах поведения детей на дороге и  объектах железнодорожного транспорта, в общественных местах, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, о вреде алкоголя и табака прошли  в классных коллективах всех школ города с 1 по 11 класс, с группами первокурсников техникума. Посещены семьи и несовершеннолетние, состоящие на профилактических учетах. Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей напомнили на родительском собрании  в школе №50. Впервые комиссией была организована поездка ребят, совершивших нарушения закона, в Никандрову пустынь. Рассказ об истории этого  места и духовное наставление отца Сергия, посещение храма и святых источников, молитва,  ужин в трапезной обители, колокольный звон, окружающая природа – это одни из тех основ, которые дают силы и благие помыслы,   помогают  задуматься, тем ли я путем иду, и сделать правильный выбор. 
Выражаю благодарность за помощь в организации поездки директору ГКУСО Псковской области «Центр социального обслуживания населения Дновского района» Игорю Тихомирову, водителю Андрею Лушанину, начальнику ОП по Дновскому району МО МВД России «Дедовичский» Андрею Андрееву, педагогу-организатору ГБПОУ Псковской области «Дновский железнодорожный техникум» Лидии Карповой
Елена КАРПОВА, 
отв. секретарь КПДНиЗП