Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 1645

19 февраля 1945 года было рассмотрено дело по иску Екимовой Анастасии к Екимову Ивану о праве собственности на половину коровы. Суд установил, что в августе 1941 года немецкими властями в д. Пневно были взяты 14 коров. Пользоваться оставшимися коровами было принято по соглашению, согласно которому один гражданин сдавал оккупационным властям свою корову в счет поставки, причитающейся со всех участников соглашения, чтобы оставшиеся коровы переходили в общую собственность.

Таким же порядком было заключено соглашение истицы со своим сыном-ответчиком, по которому истица сдала оккупационным властям свою корову, а коровой ответчика стала пользоваться на равных началах до 15 ноября 1943 года, то есть до отъезда ответчика со своей семьей, имуществом и коровой в Литву, где он проживал до конца 1944 года, когда прибыл на родину в Дновский район и отказал в пользовании коровой истице. Ответчик иск не признал. Суд посчитал, что иск Екимовой по праву правильным, но с учетом неприязненных отношений между сторонами признал нецелесообразным пользование коровой в одном хозяйстве и решил оставить корову у ответчика, взыскав с него в пользу истицы 7500 рублей компенсации исходя из половины стоимости коровы в Дновском районе.

07 сентября 1945 года рассмотре но дело по иску Рендакова И.М. о признании его в правах собственности на дом и сарай в г. Дно по ул. Совхозная, д. 35 и выселении из занятого сарая Ефремкиной Я.И. с ее семейством и Яковлева П.П. с его семейством. Суд установил, что в 1937 году Рендаков на собственные средства и сам лично выстроил себе дом и сарай по ул. Совхозная, д. 35 г. Дно, на что были сделаны документы и заверены в нотариальном порядке, но в связи с оккупацией документы были утеряны. Суд также установил, что Рендаков с семьей в 6 человек проживает в доме своей матери на ул. Социалистическая, д. 142, площадью 43-45 кв. м. Всего в доме живет 19 человек. Суд требования истца о признании права собственности на дом и сарай отказал в удовлетворении, мотивируя это обеспеченностью истца жильем и недостатком жилой площади в г. Дно.

24 сентября 1945 года рассмотрено дело по иску Садкова М.И. к Дновскому линейно-техническому узлу связи. Суд установил, что в 1939-1940 годах Садков лично сам и на свои средства выстроил дом № 74 по ул. Сталина, г. Дно. На дом были  отариально оформлены документы, но они были утрачены в связи с оккупацией. Истец просил признать за ним право собственности, а поскольку дом занимает узел связи, выселить указанную организацию. Суд признал за Садковым М.И. право собственности на дом, но отказал в выселении узла связи, отметив, что  поскольку предложить другую площадь узлу связи не представляется возможным, следует обязать Линейно-технический узел связи выделить не позднее 10 октября 1945 года истцу Садкову М.И. с его семьей угловую комнату в северо-западной стороне дома.

Надежда РУБЦОВА