Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 406

При этом будут пролонгированы выплаты субсидий, льгот и социальных пособий, действие которых в отношении отдельных категорий граждан заканчивается в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Автоматически продлены и федеральные выплаты, в том числе на первого и второго ребёнка в возрасте до 3 лет.
Ольга Евстигнеева уточнила, что малоимущие семьи области получат по 5 тысяч рублей. Единовременная выплата в размере 3-х тысяч рублей будет предоставлена одиноким пожилым гражданам. «Дновец» помогает разобраться, кому положены выплаты, и что нужно сделать, чтобы их получить.

 

Малоимущие

 

Условия:
• среднедушевой доход семьи не превышает 0,5 величины прожиточного минимума, ежеквартально устанавливаемого в Псковской области в расчёте на душу населения, – ниже 5317 руб.;
• потеря членами (членом) семьи работы в связи с введением на территории области ограничительных мероприятий (карантина).

 

Пожилые

 

 

Условия:
• возраст – более 65 лет;
• общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума, ежеквартально устанавливаемого в Псковской области в расчёте на душу населения, – ниже 10 633 руб.

Куда обращаться:
Центр социального обслуживания Дновского района, Многофункицональный центр.

Документы:
• заявление,
• копия документа, удостоверяющего личность гражданина;
• сведения о составе семьи;
• сведения о доходах гражданина и членов его семьи за месяц, предшествующий подаче заявления;
• для малоимущих семей – копия трудовой книжки или приказа об увольнении, в которых содержатся сведения об увольнении с работы после 15 марта 2020 года.

Срок подачи заявления – период действия на территории Псковской области ограничительных мероприятий (карантина).

 



Справки по телефону:
телефон горячей линии Центра социального обслуживания Дновского района 25-574.

 

до 7 лет

Размер пособия будет равен пятидесяти процентам величины прожиточного минимума на ребёнка, предусмотренного в регионе. Таким образом, в 2020 году родителям детей указанной возрастной категории ежемесячно будет выплачиваться по 5,5 тыс рублей. Если в малообеспеченной семье несколько детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, то пособие положено на каждого ребёнка.

Условия:
• среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума, установленного в предшествующем году. В 2019 году он составлял 11 313 рублей.

Куда обращаться:
Центр социального обслуживания Дновского района.

Справки по телефону:
телефон горячей линии Центра социального обслуживания Дновского района 25-574.

 

Семьи до 3х

 


Условия:
• право на материнский капитал, которое получено до 1 июля текущего года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Куда обращаться:
Пенсионный фонд. Подать заявление можно в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Заявление также принимается в клиентских службах ПФР по предварительной записи.

Документы:
заявление. Никаких дополнительных документов представлять не нужно: ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

Срок подачи заявления – до 1 октября.

Справки по телефону: клиентская служба ПРФ – 25-351.


Екатерина ИВАНОВА,
инфографика Юлии ПЕТРОВОЙ