Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 499

Воры не дремлют

Воруют всё, что плохо лежит. Так что будьте бдительны, не оставляйте свои вещи без присмотра, следите за сумочками и кошельками.
Одна из жительниц Дно пришла в «Пятёрочку» с коляской, нагрузила в корзинку, что нужно, а на кассе, стоя в очереди, вспомнила, что забыла купить ещё кое-что. Побежала в торговый зал, коляску оставила у кассы. На коляске висела и сумочка с кошельком. Вы уже догадались: пока женщина ходила за забытым продуктом, кошелёк кто-то «увёл».
Этого «кого-то» удалось вы-числить с помощью камер видеонаблюдения. «Гастролёрша» с Украины подобным способом промышляла, видимо, давно, у неё даже парик нашли для изменения внешности.
Страдают от воров и сами магазины. Так, в одном из супермаркетов работник торгового зала заметила, что холодильник, где только что лежали разные виды сыра, абсолютно пустой. Всполошилась. Вызвали полицию. Посмотрели камеры. И увидели, как некий мужчина стоит у холодильника и в открытую кладёт весь сыр за пазуху. Вора опознали. Им оказался ранее судимый житель Пскова. Его уже поймали, идёт следствие.
Лакомая добыча для воров – дачные дома. Один из жителей Калининграда приезжает в наш район на лето в деревню Сухарево – там у него родительский дом. На днях приехал проведать свою дачу – а там похозяйничали воры, вынесли инструменты, кое-какие вещи. Дело возбуждено, но подобные преступления одни из самых трудно раскрываемых.

«Дачных воров» поймать сложно потому, что проходит значительный срок с момента преступления до обращения хозяев похищенного в полицию. Иногда даже не установить, когда именно это воровство произошло, поскольку дачники уезжают из деревень в свои большие города на несколько месяцев и даже не подозревают о краже. Убедительная просьба от полиции ко всем приезжающим к нам на лето: не оставляйте ценные вещи на своих дачах без присмотра, увозите их с собой или передавайте на хранение соседям, которые живут в деревне постоянно!

 

Берегите велосипеды

«Велосипедный сезон», несмотря на позднюю осень, ещё не закончен. А значит, и не закончились ещё случаи воровства этих «железных друзей человека».
Один из жителей Дно пришёл с работы поздно ночью, вернее, приехал на велосипеде, и оставил его в подъезде. Утром обнаружил, что велосипеда нет. Оказалось, в одной из квартир в ту ночь «заседала» пьяная компания. Один из «прозаседавшихся» устал и не захотел идти домой пешком. Позаимствовал чужой велосипед. Теперь придётся отвечать: как ни крути, а это кража – со всеми вытекающими последствиями.
И ещё один похожий случай. Классика жанра: приехал человек домой с работы, оставил велосипед в своём подъезде, а поутру «его не стало». Велосипед нашли в пяти километрах от Дно. А вора – пока нет. Ищут.


Кража, похожая на сон

А бывает и такое. Пожилой мужчина спал себе спокойно в своём доме. Вдруг что-то его разбудило, открыл газа – люди какие-то по дому ходят… Подумал, снится… И дальше спать.
А наутро – вот это да! – увидел, что рама выставлена на веранде! Побежал дедушка дом осматривать – ого-го, основательно кто-то похозяйничал, пришлось вызывать полицию. Оказалось, ночных гостей было трое, все недавно вышли из тюрьмы. Они к деду в дом залезли, попили-по-ели на кухне, да и с собой продуктов прихватили. Вещи кое-какие взяли (даже носками не побрезговали) и ушли восвояси. Непрошеных ночных визитёров поймали, а дедушка до сих пор прийти в себя не может: вот так сон ему приснился…

Уважаемые жители города Дно и района! Не оставляйте свои велосипеды без присмотра ни на улице, ни в подъездах домов! Обязательно пристёгивайте их! Берегите своё имущество!

 

Дружба дружбой, а денежки врозь

Ну до чего бывают доверчивы люди! Приводят в дом якобы друзей, выпивают с ними, душу изливают, а потом… приобретают статус потерпевших.
Один житель Дно привёл в дом друга. Напоил, как говорится, и спать уложил. Пока хозяева спали, «друг» украл у них банковскую карточку и быстренько сбегал к банкомату, снял все деньги.
А другой мужчина выпивал с женщиной. Когда та уснула, украл у неё телефон. Она пожаловалась знакомому. Тот взломал квартиру вора и избил его черенком от лопаты. Тот, кого избили, снова познакомился с женщиной. Уже с другой. Попил пивка с ней, по городу погулял и запоминал, какой она пин-код вводит, когда деньги со своей карточки снимает. Дальше всё по знакомому сценарию: женщина заснула, мужчина взял её карту и снял с неё в банкомате 20 тысяч рублей. Мораль всего этого простая: не пейте с малознакомыми и не водите их в дом!
Да и вообще, не доверяйте кому попало! Вот один пожилой человек поверил одному молодому человеку, несмотря на то что молодой парень был судим (все же мы люди, с кем не бывает!). Общались. Молодой пожилому помогал, чем мог, в магазин, например, за продуктами для дедушки ходил. И всё бы ничего, да приходит деду из банка сообщение, что он должен банку 10 тысяч рублей да ещё с процентами. Дедушка в шоке, побежал выяснять, что к чему. И вот что оказалось.
Ушлый паренёк подменил деду банковскую карту. Ему дал свою, а себе взял дедовскую – кредитную. И потихоньку покупал на эту карту в магазинах, что хотел. Пин-код, как известно, при покупках до тысячи рублей вводить не надо. Так и шиковал, пока тайное не стало явным…

Уважаемые жители Дновского района! Помните: банк НИКОГДА сам не будет вам звонить по поводу снятия каких-либо средств. Будьте осторожны, НИКОМУ не передавайте данные ваших карт! Если у вас возникли сомнения, позвоните в банк на горячую линию САМИ (телефоны указаны на карте) или обратитесь в банк ЛИЧНО. Не ведите никаких переговоров, если вам позвонили и просят назвать номер карты, пин-код и так далее, – банк так не делает, это мошенники!

 

Нехороший день

Это 27 октября. Три заявления поступило в полицию в этот день от трёх разных женщин, которым мужья угрожали убийством. В двух случаях угрозы ограничились маханием ножиком перед лицом своих вторых половин и криками: «Убью, зарежу!». А в третьем случае сожитель свои угрозы исполнил – ударил женщину ножом в грудь. Отметим, что все трое мужчин были пьяны. Теперь они ответят за свои угрозы по полной.

Пьяные за рулём

Они не переводятся. 24 октября в три часа ночи на дороге Порхов-Дно автомобиль с несколькими пассажирами «слетел» в кювет. Экспертиза показала, что женщина-водитель была пьяна.
14 и 17 октября – два похожих случая. Сотрудники ДПС остановили автомобили, за рулём которых были водители, лишённые прав за вождение в нетрезвом виде. Причём ехали они без прав снова пьяные. Теперь уже их ждёт уголовная ответственность.

Внимание, мошенники!

Обманывать нас будут до тех пор, пока мы сами это будем позволять с собой делать. Доверчивость жителей района иногда доходит до абсурда! Вдумайтесь только: женщина продавала дом на «Авито», ей позвонила якобы покупательница и захотела перевести задаток, в результате переговоров женщине-продавцу так затуманили голову, что она сама добровольно передала покупательнице 63 тысячи рублей – всё, что было на нескольких банковских картах. Когда поняла, что её обвели вокруг пальца, было поздно: деньги ушли в карман мошенников.
Популярна у мошенников и такая схема. Вам звонят якобы из банка и говорят, что зафиксирована попытка незаконного снятия с ваших карт денежных средств. По ходу беседы мошенники вы-уживают информацию о карте у потерпевшего и снимают с его карты все средства. Таким образом жительница Дновского района лишилась 71 тысячи рублей.

В области участились случаи сбыта фальшивых купюр. В Дновском районе в одном из магазинов была обнаружена фальшивая тысячная купюра. Будьте внимательны!

 


Елена ИВАНОВА,
по материалам отделения полиции по Дновскому району