Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 506

Руководит коллективом линейного отделения полиции на станции Дно уже на протяжении 10 лет майор полиции Максим Иванов. «В нашем отделении сформировался достаточно профессиональный, сплочённый коллектив, который достигает в своей работе высоких результатов», – считает Максим Владимирович. 
Здесь есть специфическое подразделение – группа по борьбе с преступными посягательствами на грузы. На сегодняшний день она состоит из трёх человек. Не-официально эту группу возглавляет старший оперуполномоченный Евгений Журавин. 
В полицию Евгений пришёл не случайно – мечтал об этом с детства. Всё вроде бы у этого дновского парня, как у всех: закончил деревенскую школу, потом – ПТУ, дальше – армия… Но мечта-то оставалась!
Отслужив срочную, решил: «Пора мечтам сбываться!» – и пришёл в 2009 году в линейное отделение полиции. Сначала служил простым патрульным, потом заочно получил высшее юридическое образование, и вот Евгений уже – старший оперуполномоченный группы по борьбе с преступными посягательствами на грузы. 
Так за 10 лет, имея огромное желание идти вперёд, учиться, развиваться, благодаря поддержке коллег и руководства, он прошёл путь от простого патрульного до офицера полиции.
Евгений признался, что никогда не пожалел, что после армии пришёл именно сюда. Он не предал свою мечту и стал профессиональным полицейским. 
Чем же занимается группа Журавина? Она всегда «на передовой». Её задача – не допускать хищений перевозимых грузов железнодорожным транспортом, пресекать деятельность организованных преступных групп в сфере грузовых перевозок. Только представьте: железнодорожным транс-портом осуществляется перевозка около 74% всех грузов. Основные грузы, поставляемые из России, – лесоматериалы, нефтепродукты и металлы. И обеспечение безопасности их транспортировки – это колоссальная ответственность, которую несёт линейная полиция, и в частности группа опера Журавина. 
Свой первый профессиональный опыт в борьбе с преступными группировками Евгений приобрёл в 2016 году. Наверное, многие ещё помнят то нашумевшее дело… Преступная группа из 17 человек – штатных работников ООО «РЖД», ведомственной охраны железнодорожного транспорта, гражданских лиц – на протяжении долгого времени воровала нефтепродукты в вагонах-цистернах на станции Дно. Опергруппе Журавина пришлось участвовать в раскрытии этого преступления, и весьма успешно. Было доказано 8 эпизодов противоправной деятельности. В конечном итоге уголовное дело было направлено в Дновский районный суд, который в декабре 2018 года вынес приговор: все 17 фигурантов были признаны виновными и получили заслуженное наказание. 
Евгению стоило бы гордиться полученным результатом, но он свою роль в раскрытии столь громкого дела преуменьшает: скромный и немногословный, он не привык хвастаться успехами. 
Говорит, «опер – профессия непубличная, чего уж тут рассказывать особо…».
Что ж, остаётся нам только догадываться, сколько физических нагрузок и морального напряжения испытывают каждый день те, кто лицом к лицу сталкивается с преступниками, кто рискует своей жизнью ради нашей безопасности.

gaH168oghHs11Начальник линейного отделения полиции на станции Дно Псковского ЛО МВД России на транспорте Максим Иванов:
– От себя лично и от лица работников линейного отделения полиции на станции Дно хочу поздравить с наступающим праздником – Днём сотрудника органов внутренних дел – весь личный состав и ветеранов нашего подразделения, которые многие годы своей жизни отдали службе в органах внутренних дел на транспорте. В этот день хочется пожелать, чтобы рядом с вами были ваши близкие люди, чтобы здоровье было крепким. Спасибо вам за ваш труд!

   

Юлия ПЕТРОВА, 

фото автора