Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 459

– Вот вы шутите, – продолжил Александр Васильевич, – а я вам сейчас нешуточные примеры приведу. По итогам работы за 9 месяцев этого года наш межмуниципальный отдел занял первое место в области среди всех отделов. Причём учитывались очень многие показатели, в том числе и «возмещение ущерба пострадавшим». Я этот показатель считаю одним из главных в нашей работе. Ведь если в отношении гражданина совершается преступление, представляете, какое это для него горе? Наша задача – сделать всё, чтобы справедливость восторжествовала и пострадавшему вернули всё, чего его лишили преступники, будь то украденные вещи или здоровье. И мы это делаем. И выходит, делаем неплохо.

– И дновская полиция свою лепту тоже вносит в общий успех межмуниципального отдела?
– А как же! У дновского отделения по тем же самым результатам работы за 9 месяцев самый высокий процент раскрываемости преступлений в области – 96,6 (среднеобластной – 68,3). Это на самом деле не просто цифры, это торжество справедливости, это неотвратимость наказания! Если хотите, это и есть смысл работы полиции.

– И всё же есть и нераскрытые преступления…
– Есть. За одно до сих пор болит душа – угон автомобиля «Хюндай». Оно не раскрыто, хотя намётки есть, но такие преступления раскрываются тяжело, ведь это, как правило, дело рук «гастролёров», тщательно спланированное и подготовленное. После этого угона мной было принято решение создать пост патрулирования из двух человек на дорогах Дновского района в ночное время. Когда такой дефицит кадров, сделать это было непросто… И всё же мы нашли возможность.

– Результаты есть?
– Да! Ведь в нашем деле что главное? Как и в медицине – профилактика! Введение дополнительного поста ночью как раз и работает на профилактику. Возьмём ситуацию с ДТП. Когда нас реорганизовали в 2011 году, никогда не забуду, в районе похоронили 11 (!) человек, погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Сейчас на территории Дновского района за три последних года ни одного случая гибели в автоавариях – ни одного!

– Но ДТП всё же случаются?
– За 9 месяцев зарегистрировано 10 происшествий с 12-ю пострадавшими, 35 водителей задержаны в состоянии алкогольного опьянения, пять из них повторно. Но погибших, повторюсь, нет. Такая вот статистика.
– Вы сказали о раскрываемости преступлений. Показатель хороший, бесспорно. Но каких преступлений совершалось больше всего в районе? Чего следует дновцам опасаться?
– 70 процентов зарегистрированных преступлений – кражи. Воруют всё, что плохо лежит, поэтому дам совет всем тщательно присматривать за своим имуществом. К слову, всего за 9 месяцев на территории района совершено 103 преступления, большинство их совершивших нигде не работают, а многие даже и прописки не имеют.

– Итак, в районе иногда воруют, ездят пьяными за рулём. Что ещё? Алкоголем торгуют незаконно?
– Незаконная продажа алкоголя – проблема субъекта в целом, не только Дновского района. Это тоже преступления из разряда плохо раскрываемых, ведь торговцы палёным алкоголем на дому очень внимательны при продаже своей продукции: кому попало ни за что не продадут, поймать их непросто. Тем не менее, работу ведём. В этом году в Дновском районе выявили четыре факта в этой сфере, два торговца привлечены к ответственности повторно.

– А наркотики? В районе выявлены случаи их продажи?
– Продажи – нет, а вот употребления – да: 14 протоколов составлено в отношении лиц, употребляющих наркотики не в медицинских целях, так что проблема существует. Но всё же настоящая беда в не в этом, а в мошенничестве. Призываю жителей района быть осмотрительными, внимательными: не будьте такими доверчивыми, мошенники не дремлют!

 

IMG 4691

Эдуард Васильев, полицейский патрульно-постовой службы, и Анна Иванова, дознаватель,
работают в дновской полиции всего год, но уже успели заслужить уважение коллег

 

– Вы знаете, Александр Васильевич, общие фразы до нас, обывателей, как правило, не доходят. Может, нас конкретными примерами довести до нужного уровня сознания…
– Я говорю о том, что нужно беречь себя и свои сбережения. Мошенники играют на наших слабостях и доверчивости. Давайте будем осмотрительны! Вот, например, вы даёте объявление на «Авито» о продаже дома. Вам отвечают, уверяют, как хотят купить именно ваш дом, потом пишут, что готовы внести предоплату… Время проходит, предоплаты нет. Покупатели пишут, что проблемы с вашей картой… В итоге вы даёте номер карты, и с вас снимают деньги, что были на карте… С жительницы Дновского района так недавно сняли 63 тысячи рублей… Что тут скажешь? Всё просто: никогда никому не давайте данные с ваших банковских карт.
Или как ещё бывает. Звонят якобы из Сбербанка и сообщают, что с вашего счёта снимаются деньги, и просят, чтобы этого не произошло, сообщить данные карты. Если не сообщите – банк за всё происходящее ответственности нести не будет, расхлёбывайте сами. Естественно, доверчивые люди все данные тут же сообщают. В итоге лишаются всех средств, что на карте… Помните, Сбербанк так вести себя не будет!

 

КАК ЭТО БЫЛО

История профессионального праздника работников внутренних дел начинается с древних времён: полицейская функция как таковая возникла ровно тогда, когда появилось само государство.
Так, в эпоху легендарной Киевской Руси полицейские функции выполняла княжеская дружина. Гораздо позднее, в царствование Петра I, было решено создать и так называемую службу охраны общественного порядка. Именно тогда российский император назвал её «полицией». Кстати, в переводе с греческого это означает не что иное, как «управление государством».
Современный вид милиция смогла приобрести лишь во времена советской империи. Через несколько дней после Октябрьского переворота, 10 ноября 1917 года, взамен полиции была создана милиция.
У сотрудников милиции на протяжении длительного времени не было своего официального праздника. И лишь в 1962 году руководством СССР официально был учреждён День советской милиции.
После краха СССР праздник начал именоваться Днём российской милиции. А когда произошла реформа структуры внутренних дел и переименование милиции в полицию, в 2011 году праздник приобрёл нынешнее название, а именно – День сотрудника органов внутренних дел РФ. Дата торжеств не изменилась.
10 ноября весь личный состав Министерства внутренних дел по всей стране по традиции выходит на службу исключительно в парадной форме. Правда, многие из полицейских, как правило, встречают праздник на своей работе.

 

– Александр Васильевич, мы обязательно будем и дальше призывать наших читателей быть осторожными. А сейчас мы очень хотим поздравить вас с профессиональным праздником!
– И я хочу поздравить весь личный состав Дновского отделения полиции с Днём сотрудника органов внутренних дел – и ныне работающих, и ветеранов! Пожелать им всего самого лучшего, а их близким – терпения и спокойного возвращения их любимых домой! Спасибо за труд и отличные показатели работы!

– А что бы вы сказали тем молодым, кто думает – идти или не идти в полицию?
– Я бы сказал, что у нас нечего делать тем, кто малодушен. Вот если есть у тебя стержень в душе – приходи. Если у тебя честность в крови, не любишь неправду – приходи. Если раздражает тебя, что есть не-
справедливость, – приходи. Если готов заступиться за слабого – приходи. Иногда, даже часто, у нас в полиции встаёт вопрос: кто если не ты? Если для тебя ответ очевиден, приходи! А ещё у нас никогда не стоит вопрос, кто работает в наших рядах, – мужчины настоящие! И женщины тоже!


Елена ИВАНОВА,
фото Юлии Петровой