Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 927

К прибытию пожарных огнём были охвачены 3 дома, а также ряд строений жилого сектора. Сильный ветер, неубранная сухая трава на приусадебных участках, захламления территорий ряда домовладений создали угрозу распространения огня на другие дома и строения деревни.

Пожарным пришлось выполнять сразу две тактических задачи: по тушению горящих построек  и по защите от огня других домов и строений. Затрудняло тушение то, что в населённом пункте отсутствует пожарный водоём, поэтому воду для тушения приходилось доставлять «подвозом», из водоёма, находящегося в 400 м от пожара.

И хотя локализовать распространение огня удалось уже через 6 минут после начала тушения, о полной ликвидации пожара огнеборцы смогли доложить лишь в 02:50 14 апреля.

По словам местных жителей, пожар начался в западной части деревни, предположительно со стороны леса в северо-восточной части. Первоначально загорелся дом, использовавшийся под дачу, в западной части деревни, далее под влиянием сильного ветра и сухой погоды огонь перебросился на соседние строения. Территория деревни от сухой растительности и мусора очищена не была, так как в большинстве домов постоянно никто не жил, ряд домов попросту заброшен.

Предполагается, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём. Виновные устанавливаются. По факту пожара проводится дознание. Ущерб, причинённый пожаром, уточняется.

Пожар в Сорокино – не единственная чрезвычайная ситуация, связанная с огнем и произошедшая в эти выходные. Социальные сети пестрят фотографиями и комментариями очевидцев других возгораний на территории Дновского района. Это и пожар на улице Урицкого в Дно, и тушение огня возле детской площадки на улице К. Маркса, и огонь в Дачном, и горение рулонов соломы у Щиленки. Высказывающие своё мнение в Интернет-пространстве люди, как правило, оценивают работу пожарных бригад, жалуются на чиновников и мечтают о возмещении ущерба. А мы ещё раз обращаем внимание наших читателей на слова огнеборцев: «Граждане, будьте осторожны с огнём! Своевременно очищайте дворовые территории и приусадебные участки от горючего мусора и сухой травы.  В случае усиления ветра, установления сухой погоды, не допускайте применения открытого огня, разведения костров в сельских населённых пунк-тах, дачных и садоводческих товариществах. Соблюдайте требования пожарной безопасности и требуйте их соблюдения от других».

Надежда РУБЦОВА
Фото из соцсети ВКонтакте: пожар на ул. Урицкого

Сберечь лес от огня
 
В очередной раз напоминаем о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при посещении лесных массивов.
Вам необходимо знать, что при посещении леса в пожароопасный сезон запрещается:
- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой, очищенной от горючих материалов. Ширина полосы – не менее 0,5 м;
- уходить от костра, не потушив его до полного прекращения тления;
- бросать горящие спички и окурки.

Заметив начинающийся пожар, примите меры к его тушению. Самый простой и доступный способ тушения – захлестывание пламени на кромке пожара зелеными ветками.

Если вы не можете потушить его своими силами – постарайтесь как можно быстрее сообщить о найденном очаге возгорания  в  Дновское участковое лесничество по телефону: 25-3-73; 8 (964) 316-89-80.
Наблюдение за пожарной безопасностью в лесах осуществляется путем наземного и авиационного патрулирования, а также с помощью видеокамер.

Администрация Дновского участкового лесничества