Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 1416

«Я больше не буду», «Это случайность», «Я первый раз попался» – нередкие фразы, звучащие из уст взрослых людей, оказавшихся на межведомственной комиссии по профилактике нарушений при администрации Дновского района. Но стоит ли верить этим фразам, а вернее этим людям, которые вновь и вновь оказываются «на ковре» перед комиссией. Так, житель города Дно гражданин К., не в первый раз оказывается привлеченным к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос начальника МО МВД России «Дедовичский» полковника полиции Александ-
ра Семёнова гражданин К. скромно отвечает, что так получается. И всё это «так получается» даже несмотря на то, что он четырежды привлекался к уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. «И ведь не на своей машине даже ездил», – уточняет членам комиссии полковник Семёнов. Гражданин К. год официально трудоустроен, и вроде как встал на путь исправления, но вот – снова случайность, которая привела его на комиссию и в этот раз… А тем, кто пьяным садится за руль хочется сказать – бояться вам стоит вовсе не полицейских, а самих себя, потому что пьяный за рулем – потенциальный убийца!
Еще одно управление в состоянии алкогольного опьянения – сотрудниками ГИБДД был остановлен гр. Б. И выпил он всего бутылку пива, и не хотел ехать, но обстоя-тельства сложились так, что нужно было помочь родне – и пришлось гр. Б. нарушить закон, получается, во имя блага… Но сотрудникам полиции не важно, какие обстоятельства заставили человека сесть пьяным за руль, закон есть закон, и граждане должны его соблюдать. Остается надеяться, что этот человек оказался на комиссии в первый и последний раз.
Еще одно доброе дело на профилактическую комиссию привело гр. М. Он помогает знакомому – приносит продукты, лекарства – и делает он это по доброй воле, просто потому, что считает нужным. А тот человек, которому гражданин М. оказывает помощь, довел своего «опекуна», что называется, «до ручки»: гр. М. схватился за… нож! Схватился, порезал, испугался, оказал помощь и вот – сидит и оправдывается за свои действия перед членами комиссии. «В этот раз конфликт урегулирован, а вот в следующий раз может быть уголовное дело и срок», – говорит гражданину К. начальник МО МВД «Дедовичский».
Для чего мы это всё вам рассказываем, спросите вы, ведь комиссии постоянны, и на них всегда найдется, кого рассмотреть и наказать. Но в этот раз здесь присутствовали люди, оказавшиеся в такой ситуации случайно. А случайны ли случайности?.. Не знаем. Но комиссия – хороший повод в следующий раз подумать над своими действиями. Здесь собираются руководители учреждений, которые готовы оказать посильную помощь тем, кто оступился и сам готов встать на путь исправления.

Марина ИВАНОВА