Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 1475

Главой одного из сельских муниципальных образований за три месяца 2018 года были заключены 9 договоров на сумму до 100 тыс. руб. на проведение работ в отношении автомобильных дорог местного значения. При этом производились работы следующего характера: грейдирование и профилирование дорог с песчано-гравийным покрытием, очистка дорожного полотна от снега, подсыпка дорожного полотна противогололедной смесью. В силу пункта 7 раздела 4 Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, утвержденной приказом Минтранса России от 16.11.2012 № 402 указанные в договорах работы относятся к работам по зимнему содержанию автодорог. Все договоры заключены на осуществление работ, которые являются работами по зимнему содержанию автодорог, что по существу образует единую закупку, искусственно раздробленную на несколько контрактов на суммы до 100 000 рублей для формального соблюдения ограничения, предусмотренного пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, с целью обхода конкурсной процедуры, установленной названным Законом. Заключение нескольких договоров на выполнение одних и тем же работ на сумму до 100 тыс. руб. фактически является искусственным дроблением одного вида работ и попыткой ухода от конкурсных процедур размещения заказов.
В соответствии с частями 1, 2, и 5 статьи 24 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О конт-рактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы, аукционы, запрос котировок, запрос предложений.
Таким образом, в действиях главы одного из сельских муниципальных образований усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного час-тью 2 статьи 7.29 КоАП РФ. Возбужденное дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ в отношении главы одного из сельских муниципальных образований рассмотрено, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Прокуратура Дновского района