Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 1171

Общее количество рассмотренных прокуратурой района обращений составило 90 (АППГ-101), в процентном соотношении снизилось на – 10% что связано с уменьшением количества жалоб на нарушения в сфере трудового законодательства.
Нагрузка разрешенных обращений из общего числа в 1 полугодии 2017 года на каждого оперативного сотрудника составила:
- прокурор района - 56, что составляет 63%
-заместитель прокурора района-18, что составляет 20%
-помощник прокурора района- 16, что составляет 17%
В другие ведомства на разрешение направлено 7 обращений (АППГ – 6), в соответствующие органы прокуратуры по принадлежности – 6 (АППГ – 6), данные обращения на контроль не ставились.
В анализируемый период от депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутатов представительных органов субъектов РФ в прокуратуру района не поступало (АППГ – 0). Письменных обращений от депутатов представительных органов местного самоуправления Дновского района не поступало (АППГ-0).
Из общего числа разрешенных обращений, поступивших в прокуратуру района 90, обращений граждан - 81, обращений юридических лиц – 9. АППГ общее число разрешенных обращений 101, обращений граждан - 85, обращений юридических лиц – 16.
Общее количество удовлетворенных обращений составляет 14 (АППГ – 5) или 15% от разрешенных обращений (АППГ – 5%).
Из числа разрешенных жалоб наибольшее количество приходится на обращения по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов – 77 (АППГ – 89) или 85% от общего числа разрешенных обращений (АППГ – 88%).
Из числа разрешенных обращений касалось вопросов нарушения законодательства в сфере трудового законодательства – 8 (АППГ- 16), в сфере жилищного законодательства -9 (АППГ-10), в сфере ЖКХ-14 (АППГ – 11), 5 – по вопросу нарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (АППГ – 1), 10 – вопросов нарушений законодательства об административных правонарушениях (АППГ – 5), по вопросу о нарушении в области соблюдения законов об исполнительном производстве – 2 (АППГ – 2), 6- на нарушения в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних (АППГ-9 ). Кроме того, разрешено 23 обращения по иным вопросам (АППГ –35).
По удовлетворенным жалобам в 2017 году приняты следующие меры прокурорского реагирования:
 принесено протестов – 1(АППГ – 1);
 внесено представлений –11 (АППГ – 10);
 привлечено к дисциплинарной ответственности должностных лиц -5 (АППГ-6);
 направлено исков (заявлений) в суд – 6 (АППГ – 15);
 предостережено – 2 (АППГ – 1);
 возбуждено дел об административных правонарушениях –6 (АППГ – 8), из числа рассмотренных привлечено к административной ответственности - 5 (АППГ-8).
Всего по удовлетворенным обращениям выявлено 30 нарушений закона (АППГ – 65), из них 18 – на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц (АППГ – 15).
В прокуратуру Дновского района обратилась гражданка М. проживающая по вышеуказанному адресу, работающая в МОУ Гимназия» в должности педагога- психолога, которой в настоящее время не выплачено пособие по беременности и родам, а также пособие за постановку на учет ранние сроки.
Факт имеющейся задолженности по данным пособиям подтверждается справкой, предоставленной директором указанного предприятия. Мировым судом судебного участка №5 выдан судебный приказ о взыскании с МОУ «Гимназия» в пользу гражданки М. денежных средств в размере 67547,14 руб. в счет погашения задолженности по пособию по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

В 2017 году обращения по вопросам исполнения законодательства о противодействии коррупции не поступали (АППГ – 0). Обращения в сфере противодействия экстремизму и терроризму в прокуратуру района в текущем периоде не поступали и не рассматривались (АППГ - 0).
На все обращения прокуратурой района даются мотивированные ответы с разъяснением порядка их обжалования и возвращением приложенных к ним документов.
В прокуратуре района организован ежедневный прием граждан по различным вопросам всеми сотрудниками прокуратуры района с 09-00 до 18-00ч. Указанный график размещен на информационном стенде прокуратуры Дновского района, а также на сайте администрации Дновского района. Принятые граждане записываются в специальный журнал приема граждан. В зависимости от обстоятельств дела заявителю предлагается написать письменное заявление либо дается устный ответ, если не требуется проведение проверки.
По результатам рассмотрения обращений граждан материалы в следственный орган в порядке, предусмотренном пунктом 2 части 2 статьи 37 УПК РФ, не направлялись (АППГ-0).
Волокита и другие нарушения при разрешении контрольных обращений не допущено.
Сроки рассмотрения обращений в прокуратуре района соблюдаются, нарушений не имелось.
Решения прокуратуры района, принятые по результатам разрешения жалоб, в судебном порядке не обжаловались (АППГ – 0).
В 2017 году рассмотрено 11 обращений на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях (АППГ – 9), из них удовлетворено-0 (АППГ – 0). Увеличение количества поступивших и разрешенных жалоб связано с тем, что заявители не согласны с принятым решением- постановлением об отказе возбуждении уголовного дела. При этом после отказа в удовлетворении данных обращений, жалобы в судебном порядке в порядке ст. 125 УПК, в 2017 году, в том числе об оспаривании действий (бездействий) сотрудников прокуратуры Дновского района, не рассматривались.
По вопросам следствия и дознания рассмотрено обращения в текущий период не поступали (АППГ – 0).
Жалоб, рассмотренных с нарушением 3-дневного срока (при отсутствии продления до 10 дней, а также в случае продления, вызванного в результате волокиты со стороны исполнителя) не имелось.
Нарушения сроков направления обращений в другие ведомства не допускалось.

Прокурор района старший советник юстиции О.В. Бударина