Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 1241

Упрощенная схема оформления ДТП позволяет значительно сэкономить время. Участники аварии сами оформляют документы без вызова сотрудников ГИБДД и быстро разъезжаются, не создавая пробку. Тем более что для тех, кто блокирует машинами проезжую часть, предусмот-рен штраф – 1000 руб. Европротокол доступен по всей территории России, но при определенных условиях.

Когда им можно воспользоваться?


По упрощенной схеме можно оформить ДТП, в которое попало не более двух машин. Еще в нем обязательно не должно быть пострадавших среди водителей и пассажиров, а также не нанесен ущерб третьей стороне. У водителей не должно быть разногласий по поводу обстоятельств ДТП и причиненного ущерба, и должны быть действующие полисы ОСАГО. В том случае, если одна из пострадавших машин зарегистрирована за пределами РФ, понадобится международный страховой полис – «Зеленая карта». Но и в этом случае придется заполнять российские бланки.

Где взять бланк?


Бланк извещения о ДТП выдает страховая компания при покупке полиса ОСАГО. При необходимости у нее можно получить новый комп-
лект взамен утерянного или испорченного. При оформлении по европротоколу водители заполняют один бланк извещения о ДТП, неважно, кому из участников происшествия он принадлежит. Лицевая сторона заполняется водителями совместно. Писать рекомендуют крупными печатными буквами, и желательно шариковой ручкой – гелиевая может потечь от влаги, а карандашные записи легко стереть и подделать.

Что нужно обязательно указать?


Заполнять извещение необходимо максимально подробно, особенно в пункте 14, где указываются все видимые повреждения автомобиля, полученные в ДТП. Кроме самих повреждений следует указать их характер – царапина, вмятина, трещина. На схеме в пункте обозначаются контуры проезжей части, названия улиц, указатели, светофоры, разметка. Направление движения и конечное положение транспортных средств, попавших в аварию. Они обозначаются буквами A и B.

На что еще стоит обратить внимание?


После заполнения лицевой стороны участники ДТП бланки разделяют: оригинал остается у виновника, копия – у пострадавшего. Важно, чтобы оба листа были подписаны каж-
дым водителем с лицевой стороны. Оборотная сторона также должна быть заполнена, на ней пишут дополнительные сведения о происшествии и транспортных средствах. Если не хватило места, для дополнения подойдет чистый лист бумаги. Его прикладывают к основному бланку, а на бланке делают отметку «С приложением». В пустых графах рисуют длинный прочерк, либо слово «Нет», либо большую букву Z. Все корректировки и дополнения должны быть заверены подписями обоих участников ДТП. Если второй водитель отказывается подписывать извещение о ДТП, значит, между участниками есть разногласия, и происшествие не может быть оформлено по европротоколу.

Как правильно фотографировать?


Фотографии с места ДТП не обязательны, но все же их рекомендуют делать. Это позволит страховой компании прояснить обстоятельства происшествия. Особенно, если на предоставленных фото есть все необходимое: общий план ДТП, два автомобиля со всех сторон, повреждения, следы торможения и обломки деталей. Помимо фотографий на флешке в страховую можно предоставить запись с видеорегистратора и контакты свидетелей ДТП.

Что делать, если я все равно ничего не понял?


С оформлением документов поможет горячая линия страховой компании. Кроме того, с мая прошлого года в Москве работает служба «Дорожный патруль», которая совершенно бесплатно оказывает помощь водителям. В том числе и с заполнением документов о дорожно-транспортном происшествии.

Куда ехать после того, как все оформлено?


После того, как документы заполнены, а место происшествия заснято во всех подробностях, можно разъезжаться. В течение 5 рабочих дней с момента ДТП нужно отправить заполненное извещение своему страховщику. Ремонтировать машину нельзя в течение 15 дней, а если этот срок невозможно выдержать, то следует показать автомобиль страховой и взять ее письменное согласие на ремонт. Иначе страховщик может предъявить регресс к выплате.


Сколько заплатят по европротоколу?

При самостоятельном оформлении ДТП максимальный потолок выплаты – 50 тыс. рублей. В реальности потерпевшие получают меньше – в среднем 27,4 тыс. руб. по данным Российского союза автостраховщиков (РСА). Поэтому по европротоколу следует оформлять легкие аварии. В Москве, Санкт-Петербурге и их областях можно рассчитывать на максимальную компенсацию в 400 тыс. рублей. Причем полис ОСАГО участника ДТП может быть оформ-лен в любом регионе. На максимум можно рассчитывать, если автомобили оборудованы системами, фиксирующими факт и место ДТП, например, ЭРА-ГЛОНАСС. Либо любыми другими, но работающими с российской спутниковой сетью. Без этого условия водитель может рассчитывать максимум на 50 тыс. рублей.

Что нового впишут в европротокол?


В конце прошлого года в процедуру европротокола были внесены поправки, и с 1 июня 2018 г. лимиты выплат увеличат вдвое – с 50 до 100 тыс. рублей. Кроме того, ДТП станет возможным оформить даже при разногласии участников относительно обстоятельств аварии и причиненного ущерба.
Страховщики уже раскритиковали эти поправки: если оба участника будут утверждать, что они невиновны, непонятно, кому производить выплату. При наличии противоречивых показаний придется каждому участнику выплачивать по 50%. В итоге реальный потерпевший получит меньше, а виновник обогатится.


Марина БЕДНОВА