Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 1154

Интернет-отрасль в России развивается стремительными темпами, чему способствует как рост количества интернет-пользователей, так и повышенный спрос на онлайн-сервисы.
Российский сегмент Интернета по объему аудитории является крупнейшим в Европе, и с каждым годом Всемирная сеть становится все доступнее. Поэтому перевод государственных услуг в электронный вид – приоритетное направление повышения качества услуг Росреестра, в том числе оказываемых филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области.
Стоит отметить важную деталь, что электронные услуги Росреестра признаны лучшими в стране по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В ходе исследования респонденты оценили по критериям удобства и качества работу ведомства в этом направлении, и Росреестр получил наивысшие баллы, соответственно, наибольшее признание со стороны граждан.
Для сравнения в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области за 2017 год количество предоставленных сведений в электронном виде составило около 220 тыс., что почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Можно с уверенностью сказать, что есть значительный прогресс, который будет продолжаться из года в год.
Портал Росреестра (www.rosreestr.ru) предлагает гражданам и организациям удобные электронные сервисы, которые позволяют сэкономить время и быстро получить нужную информацию.
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области осуществляет государственный кадастровый учет недвижимого имущества, предоставляет сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости (ГКН) и сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Также граждане могут проверить статус поданного запроса или заявления в режиме «online».
На портале работает полезный сервис «Жизненные ситуации», который позволяет заявителю в удобной и наглядной форме получить исчерпывающий набор сведений о действиях в конкретной ситуации. После заполнения интерактивного опросника заявитель видит перечень документов, необходимых в данной ситуации.
Один из наиболее популярных сервисов «Публичная кадастровая карта» содержит данные ГКН, где по каждому объекту недвижимости можно узнать общую информацию, в том числе площадь и кадастровую стоимость. Кстати, у сервиса есть версия для мобильных устройств.
Интересно, что еще несколько лет назад использование пластиковых карт для оплаты товаров и услуг было для большинства россиян в новинку, а теперь сложно представить свою повседневную жизнь без них. Такой же путь предстоит пройти и электронным услугам, которые прочно входят в нашу жизнь, делая ее более комфортной, и скоро станут незаменимы для большинства жителей страны.

Екатерина СИРОТЕНКО,
специалист по взаимодействию со СМИ филиала
ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Псковской области