Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 1498

Общая раскрываемость подраз-деления составила 84% – это самый высокий показатель раскрываемости в области. Раскрываемость по Дновской территории составила 81,1% (для сравнения общий показатель по Псковской области – 64%). На коллегии УМВД России по Псковской области именно МО МВД «Дедовичский» был отмечен как один из лучших.
Хороший результат ОП по Дновскому району показало по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. С января 2017 года по январь 2018 года включительно выявлено пять преступлений, из незаконного оборота изъято более 3,5 кг наркотических средств.
«Так, по оперативной информации у жителя Санкт-Петербурга, временно проживавшего в деревне Выскодь Дновского района, дома имелось наркотическое средство. По данному сообщению сотрудниками ОП по Дновскому району был организован обыск, по месту временного проживания гражданина, при котором у него было обнаружено и изъято 3, 472 грамма наркотических средств. В настоящее время злоумышленник задержан и арестован, в отношении него возбуждены два уголовных дела», – рассказал начальник МО МВД «Дедовичский» Александр Семёнов.

Общая статистика

За 2017 год в дежурную часть ОП по Дновскому району поступило 1587 сообщений, из них 487 о совершенных преступлениях. В общей структуре преступностей, основная масса – преступления против собственности (мошенничество, кражи, повторное управление транспорт-ным средством в состоянии алкогольного опьянения). Общий документооборот за 2017 год в МО МВД «Дедовичский» составил 32 182 документа.

Профилактика правонарушений

«Полицейскими проводится достаточное количество профилактических мероприятий, в результате которых выявлено 8 309 административных правонарушений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы наблюдаем динамику снижения (8 660 административных правонарушений в 2017 году). По линии ГАИ на территории Дновского района инспекторами выявлено 2 689 правонарушений. Также мы проводим проверки в потребительской сфере. Так, в Дно сотрудниками полиции проведено 18 проверок, из незаконного оборота изъято 43 литра алкогольной продукции. За нарушение Закона о вреде табачного дыма на граж-
дан составлено 40 протоколов, за неуплату штрафов – 493 протокола. Процент взыскания по Дновскому району составил 72% (один из лучших показателей по взысканию). МО МДВ «Дедовичский» также осуществлялись меры по незаконному обороту оружия. Добровольно сданы и изъяты 32 единицы оружия», – сообщил Александр Семёнов.

О дорожной обстановке

Александр Васильевич рассказал, что на территории Дновского района за 2017 год совершено 13 дорожно-транспортных происшествий, погибших нет (аналогичный период прошлого года – 10 ДТП, в которых погибли 2 человека). Если сравнить данные о ДТП за 2011 год, то на территории Дновского района тогда произошло 35 дорожно-транс-портных происшествий, в которых погибли 10 человек. Александр Васильевич такую положительную динамику также считает хорошим результатом профилактических работ, регулярно проводимых сотрудниками полиции. Всего в результате дорожного надзора за истекший год сотрудниками полиции задержаны 98 нетрезвых водителей, из них на территории подконтрольной Дновскому отделению полиции – 52. 48 нарушений водители допустили при пересечении железнодорожных переездов.

Миграционное законодательство

Помимо вышеперечисленного, ушедший год характеризовался сокращением количества иностранных граждан, пересекших Государственную границу Российской Федерации. На миграционный учет поставлено свыше 210 иностранцев. За нарушение миграционного законодательства к ответственности привлечены 144 человека, трое выдворены за пределы Российской Федерации.

Уголовная и административная ответственность

За 2017 год сотрудниками ОП по Дновскому району к ответственности за реализацию алкогольной продукции на дому привлечены 18 граж-
дан, из них двое – продавцы магазинов, которые совершили продажу алкоголя несовершеннолетним. За это на продавцов, нарушивших российское законодательство, были наложены административные взыскания – штрафы в размере 15 000 руб-лей на каждого нарушителя.
Также на территории Дновского района за 2017 год было совершено три особо тяжких преступления – убийства. Все они раскрыты, преступники находятся в местах лишения свободы.
Александр Васильевич, как руководитель, оценил работу ОП по Дновскому району положительно. «Зафиксировано снижение преступ-
лений, в большей степени это связано с тем, что сотрудниками ОП проводится большое количество профилактических мероприятий», – отметил полковник.
Но он также рассказал, что среди всего положительного, есть и отрицательные стороны. Например, неудовлетворительно раскрываются уголовные дела прошлых лет (за 2017 год их всего 2). Возмещение ущерба гражданам по уголовным делам также происходит не-
удовлетворительно. «В большинстве случаев это связано с тем, что преступнику нечем выплачивать ущерб, соответственно, сотрудникам полиции просто нечего описать в счет погашения ущерба», – резюмировал Александр Васильевич Семенов.
В текущем году на 30% зафиксирован рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними гражданами. «Все они на момент совершения преступлений являлись обучающимися учебных заведений», – подчеркнул Александр Семёнов.
На 12% меньше преступлений, выявленных инициативным путем превентивной направленности. «Преступления превентивной направленности – это преступления связанные с телесными повреждениями небольшой тяжести. Выявление преступлений превентивной направленности имеют цель предупреж-
дения более тяжких телесных повреждений и убийств в том числе», – пояснил Александр Васильевич.

Подделки

23 января 2018 года три жительницы Санкт-Петербурга рассчитались за надуманный мелкий товар поддельными пятитысячными купюрами в трех магазинах Дновского района. Благодаря грамотным и свое-
временным действиям сотрудников ОП по Дновскому району злоумышленницы были задержаны, их личности установлены, в настоящее время они дают признательные показания. По оперативным данным такие же поддельные купюры распространялись и в других районах Псковской области. В связи с этим Александр Васильевич призвал граж-
дан быть максимально бдительными и о подобных случаях незамедлительно сообщать в отделение полиции по тел.: 8 (81135) 25-096, 25-080.
«Заканчивая разговор, хочу отметить, что на сегодня личный состав способен полностью выполнять поставленные задачи, также хочу поблагодарить за работу своих коллег и, пользуясь случаем, приглашаю на работу в отделение полиции по Дновскому району юношей и девушек. Телефоны для справок: 8 (81136) 93-900, 8 (81135) 25-080».
По всем вопросам нереагирования или бездействия сотрудников правоохранительных органов обращаться к начальнику ОП по Дновскому району А.А. Андрееву по тел.: 25-080.


Марина ИВАНОВА,
фото автора