Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 1322

В последнее время на территории Псковской области были совершены несколько случаев хищений денежных средств из квартир граждан. Жертвами злоумышленников чаще всего становятся пожилые жители региона.
Преступники представляются работниками коммунальных или социальных служб, и под предлогом, например, проверки газового оборудования (предлогов может быть масса), проникают в жилые помещения. Как правило, преступники действуют в паре: пока один из них отвлекает внимание хозяев, второй совершает хищение денег и ценностей. Полиция располагает информацией о том, что злоумышленники могут сопровождать жертв от магазинов, ожидать возле подъездов, могут предложить донести сумки до квартиры или войти в доверие иным способом.
В связи с этим Управление МВД России по Псковской области призывает граждан проявлять бдительность и просит довести информацию до своих пожилых родственников. Если вам стали известны подобные факты, если вы встретили подозрительных людей, обратитесь в полицию. Помните, что своевременным сигналом вы можете предотвратить преступление!


Интернет-мошенники!

Также полиция обращает внимание граждан на активность мошенников в интернете и соцсетях. И просит не размещать в интернете информацию о своих банковских картах и счетах.
При общении в соцсетях проявляйте особую бдительность! Помните, что от лица ваших близких и знакомых людей могут действовать мошенники! При поступлении информации о возникших проблемах с вашей банковской картой помните, что работники банка не спрашивают коды и пароли. Необходимо, игнорируя телефоны в поступившем на телефон сообщении, позвонить по горячей линии в свой банк и уточнить информацию.


Марина ИВАНОВА по материалам, предоставленным отделением
полиции в Дновском районе