Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 1520

В век информационных технологий телефонное мошенничество стремительно набирает силу. Данный вид преступления является одним из основных в телекоммуникационной среде. Оградить себя от мошенников, в первую очередь, способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан.
В основном гражданам поступают следующие звонки или сообщения от мошенников:
– от имени сотрудников правоохранительных органов о том, что родственник попал в ДТП, в полицию, в больницу и т.д., в связи с чем во избежание уголовной ответственности необходимо передать или перечислить на счет определенную сумму денег;
– о желании приобрести какое-либо имущество, размещенное на различных Интернет-сайтах гражданами в объявлениях о продаже. В таких случаях мошенник звонит по объявлению и просит продиктовать номер банковской карты для перечисления аванса за товар, а потом просит сообщить различные коды доступа;
– от имени сотрудников банка о хакерской атаке на кредитное учреж-дение, а также о необходимости провести ряд операций для сохранности денежных средств на расчетных счетах;
– смс-сообщения или звонки о выигрыше (автомобиля, телефона и т.д.), для получения которого необходимо перечислить денежные средства;
– смс-сообщения от имени кредитных учреждений о блокировке банковской карты с предложением временно перечислить деньги на другие счета для их сохранности;
– смс-сообщения либо звонки о якобы имеющейся задолженности по кредитам, которые необходимо погасить.
Чтобы не стать жертвой довольно примитивного обмана, необходимо осторожнее относиться к информации, поступающей на телефон.

Соблюдайте правила:
1. Ни в коем случае не доверяйте телефонным звонкам якобы от родственников, совершивших ДТП или задержанных полицией, с просьбой о материальной помощи. Задавайте конкретные вопросы: кто находится с вами на связи – ФИО, сколько лет, откуда он родом, а также вопросы, ответы на которые знаете только вы и ваш родственник.
2. Игнорируйте звонки с информацией о том, что вам положена какая-либо денежная компенсация в обмен на перевод денежных средств на расчетные счета.
3. При получении смс-сообщения о проводимой акции и получения приза, помните, что настоящий выигрыш не подразумевает бонусной оплаты, а также оплаты 13% от стоимости приза, либо его денежного эквивалента. Позвоните в офис данной компании и уточните, проводится ли на самом деле указанная акция и действительно ли вы стали ее призером.
4. Игнорируйте смс-сообщения от неизвестных вам абонентов с просьбой перезвонить на данный абонентский номер. С вашего счета может быть автоматически снята значительная сумма денег.
5. Проведите беседу с детьми о том, чтобы они не вели телефонных разговоров с незнакомыми людьми, не называли персональных данных и адреса проживания неизвестным лицам.
6. Получив сообщение о блокировании банковской карты, не звоните на номера, указанные в смс-сообщении, а свяжитесь с банком по телефону «горячей линии», который указан, как правило, на оборотной стороне банковской карты. При разговоре с «операторами банка» не называйте пароль карты, ее реквизиты, свои персональные данные: вся необходимая информация у банковских работников имеется и она сообщается при открытии счета.


О.В. БУДАРИНА,
прокурор Дновского района