Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 1406

23 декабря 2016 издано Постановление главного государственного санитарного врача РФ № 195 о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объёма готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).
Управлением Роспотребнадзора по Псковской области организованы внеплановые проверки по контролю исполнения Постановления.
В случае выявления такой продукции в обороте будут приниматься меры по ее аресту, хозяйствующие субъекты привлекаться к административной ответственности за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена (статья 14.2. КоАП РФ), материалы незамедлительно будут передаваться в следственные органы.
Такие спиртосодержащие жидкости, как настойки боярышника, пустырника, одеколоны, лосьоны, технический спирт, жидкости для мытья стёкол, растворители, антифризы, тормозная жидкость используются для технических нужд, в быту, но для питья они совершенно не пригодны, так как содержат в своём составе карбинол, сульфатный и метиловый спирт, красители, хлороформ и прочие ядовитые вещества. Метиловый спирт, который известен ещё как карбинол, древесный спирт, является опасным ядом. В ликёро-водочной и пищевой промышленности карбинол запрещён из-за высокой токсичности.
Токсичные продукты распада метанола поражают внутренние органы: сердце, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, половые органы, центральную нервную систему, возникают интоксикационные психозы. При употреблении большого количества суррогатных напитков наступает кома, которая может привести к потере зрения и часто к смерти. Метанол – это сильный нервно-сосудистый яд. Смертельная доза для человека – 100 граммов метанола. Без оказания своевременной медицинской помощи смерть обычно наступает в состоянии глубокой комы, вследствие паралича дыхания. В случае выздоровления у пострадавших нередко остаются стойкие расстройства зрения, вплоть до полной слепоты, необратимые изменения в печени, почках, сердце, головном мозге.
Страшные последствия отравления метанолом были отмечены в Иркутской области. Каждый человек должен помнить об этом и не допустить такой беды.


Специалист 1 разряда отдела эпидемиологического надзора
Управления Роспотребнадзора по Псковской области
Е.О. ЛЮБИМЦЕВА