Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 1578

Прокуратурой района проведена проверка  по  заявлению   гражданина С.  о нарушении его жилищных прав, в ходе, которой установлено, что Решением жилищной комиссии по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от 28.03.2016  гражданину С.  отказано во включении в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Основаниями отказа послужило отсутствие права на обеспечение жилым помещением.  

Вместе с тем проверка, проведенная прокуратурой Дновского района, показала, что фактически  право на обеспечение жилым помещением как лица из числа детей-сирот, гражданин С. не реализовал.

Исковые требования прокурора об  установлении   факта, имеющего юридическое значение: факт утраты  родительского попечения  отцом гражданина В. в отношении  гражданина С., удовлетворены. Кроме того, требования прокурора  о признании за гражданином С. право на обеспечение жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения, как за лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и об обязании  Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области включить гражданина С. в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, удовлетворены.

Согласно  протокола заседания жилищной комиссии от 29.12.2016 года,  гражданин С. включен в указанный список.

О.В. Бударина, прокурор  района