Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 1532
Отделение полиции по Дновскому району по результатам оценки деятельности органов внутренних дел Псковской области за первое полугодие 2016 года  вновь заняло первое место, набрав 76, 26 балла. На втором месте – отделение в Острове (72, 83 балла), на третьем – Порхов. Стабильно высокие результаты работы районной полиции – это результат слаженной деятельности коллек-
тива под руководством начальника МО МВД «Дедовичский», полковника полиции Александра Васильевича Семенова, которому 5 апреля 2016 года Указом Президента России было присвоено почетное звание «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации». 
О результатах работы полиции в первом полугодии – наш разговор с Александром Васильевичем.
 
–  Александр Васильевич, как обстоят в районе дела с преступностью?
 
–  Количество преступлений в целом снизилось на 10 %, а вот сообщений в дежурную часть увеличилось на 22 %. На первом месте среди сообщений в первом полугодии 2016 года  находятся: причинение телесных повреждений и информирование о смерти граждан некриминального характера (по возрас-ту или болезни). Заметен рост тяжких и особо тяжких преступлений на 16 %.
 
–  А как с раскрываемостью?
 
–  Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 100 %. Среди восемнадцати межрайонных отделений МВД по Псковской области это самый высокий показатель. В аналогичный период прошлого года было 84 % . 
За шесть месяцев текущего года активизировалась работа полиции в части раскрываемости преступлений прошлых лет. К примеру, раскрыто преступление 2011 года. Женщина, двигаясь на работу, была ограблена неизвестным мужчиной. Мужчина подбежал, выхватил сумку из рук и скрылся. Гражданин, совершивший преступление, установлен. Дело направлено в суд. Также арестовано виновное лицо, причинившее незаконно имевшим огнестрельным оружием тяжкие телес-ные повреждения трем гражданам в кафе «Трактир» в 2014 году. По данному факту уголовное дело направлено в суд.  
Отметим, что на территории района зарегистрировано около 600 единиц огнестрельного оружия, доб-ровольно в отчетный период в ОП по Дновскому району сдано 9 единиц огнестрельного оружия и 12 боеприпасов.  За нарушение правил хранения огнестрельного оружия сотрудниками составлено 10 административных протоколов, аннулировано 2 разрешения на хранение оружия.
 
– Какие преступления  в районе преобладают?
 
–  Большая доля преступлений – это кражи чужого имущества. Отмечается рост преступлений категории грабеж. Также совершено одно разбойное нападение, виновный граж-данин осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы. 
Положительный результат работы отделения – это то, что за полугодие в районе не было совершено ни одного изнасилования, ни одного убийства, покушения на убийство. Не допущен рост преступлений среди несовершеннолетних – снижение на 25%.
 
– Какова ситуация в сфере  безопасности дорожного движения? 
 
–  В сфере безопасности дорожного движения выявлено 1381 правонарушение (в аналогичный период прошлого года – 1415). Из них – 12 человек привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством, не имея прав,  либо лишенными прав управления транспортным средством. Сотрудниками ДПС задержано 10 водителей в нетрезвом состоянии (29 – за аналогичный период прошлого года). Три водителя повторно управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. По всем случаям возбуждены уголовные дела. За проезд железнодорожного переезда под запрещающий сигнал светофора в Дно наказаны 25 водителей (в Дедовичах – 3). Два водителя привлечены к административной ответственности за превышение скорости более чем на 60 километров. 
В целом за полугодие не допущено роста ДТП. За 6 месяцев текущего года граждан, погибших в ДТП на территории района, не зарегистрировано, ранено 2 человека.
 
– В прошлом году активно обсуждалась общественностью борьба  правоохранительных органов  с алкоголем. Как теперь с этим обстоят дела?
 
–  За отчетный период выявлено 2179 административных  нарушений. Из них нарушений алкогольного законодательства – 518 (440 в аналогичном периоде прошлого года). Полицией было проведено 14 проверок в сфере потребительского рынка, в результате которых выявлено 8 нарушений, из незаконного оборота изъято 92 литра спиртосодержащей продукции.  Также был выявлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу. Продавцу, совершившему преступление, мировым судьей г. Дно наложен штраф в размере 15 тысяч рублей. 
Однако в работе отделения полиции есть и недоработки. Выявлено всего одно преступление в сфере незаконного оборота наркотиков (в прошлом году в аналогичный период – 2). Не выявлено ни одного преступления, связанного с незаконным  оборотом огнестрельного оружия. Сотрудниками отдела экономической безопасности выявлено всего одно экономическое преступление. По данным направлениям деятельности ответственные лица будут заслушаны по итогам работы за 9 месяцев. 
Пользуясь возможностью обращения к  населению через газету, приглашаю граждан, прошедших службу в рядах Вооруженных сил РФ, для работы в отделении полиции. Справки по тел: 8 (81136) 93900. 
Надежда ЛИЩЕНКО
 
432 617 рублей уплатили жители Дновского района неизвестно кому по причине своей наивности и излишней доверчивости. С начала года в районе произошло 6 фактов мошенничества. Такие преступления тяжело раскрываются, потому что, как правило, мошенники находятся далеко за пределами нашего субъекта. Поэтому обращаем внимание жителей на необходимость  быть бдительными.