Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 1520
У жителя города Дно на участке, расположенном на улице Красноармейской, содержатся пчелы: 8 домиков. Однако содержатся они не по закону.  Расстояние между ульями и рядами менее 3 метров.  Двухметровый сплошной забор не по всему периметру земельного участка.  Расположение домиков неверное: все улья направлены в сторону соседского земельного участка. Ветеринарно-санитарного паспорт на пасеку не оформлен. Это выявила районная прокуратура, которая провела соответствующую проверку по заявлению жительницы Дно. Ненадлежащее содержание пасеки и пчел повлекли неоднократные укусы пчелами  детей и взрослых.
Пчеловод совершил нарушение ветеринарно-санитарных правил, т.е. административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.6 ч.1 КоАП РФ, сообщает прокурор района Ольга Бударина: « Возбужденное производство  в отношении  него рассмотрено, назначено наказание в виде штрафа  в размере 500 рублей, ему выдано предписание об устранении нарушений». 
 
Территория стационарной пасеки огораживается, обсаживается плодовыми деревьями и ягодными кустарниками, на одной пасеке должно быть не более 150 пчелиных семей, расстояние между ульями должно быть не менее 3 - 3,5 метров, а между рядами ульев – не менее 10 метров. Пчел содержат в исправных окрашенных пронумерованных ульях. Для окраски желательно брать краску белого, голубого или желтого цвета. Ульи устанавливают на колышки или подставки. На каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт с соответствующими записями ветеринарной службы, на основании которых выдается разрешение на перевозку (кочевку), пересылку, продажу пчел и пчелопродуктов.
Надежда РУБЦОВА