Печать
Категория: Человек и закон
Просмотров: 1447

В №27 (от 1 июля 2016 г.) мы рассказали историю, как приходится сиротам в Дновском районе отстаивать с помощью прокуратуры и суда свое право на жилплощадь. Эта история, к сожалению, типична. На прошлой неделе стала известна ситуация другого сироты родом из д. Замошки.
Житель Дновского района в связи со смертью матери и отца в 1995-1996 году приобрел статус ребенка-сироты. Распоряжением Администрации Дновского района  он был определен в детский дом, и за ним, как положено, было сохранено право на жилую площадь по адресу: Дновский район, д. Замошки, где он ранее был зарегистрирован и проживал. Но когда гражданин И. вернулся в Дновский район, выяснилось, что жилой дом, который за ним числился, не находится в муниципальной собственности МО «Дновский район».  Фактически собственником данного дома  являлось СПК «Прибой», и согласно акта от 31.12.2008 года, дом был списан  по  причине непригодности. В связи с этим гражданин И. остался на улице. 
Прокуратурой Дновского района проведена проверка по заявлению гражданина И. о нарушении его жилищных прав. Исковые требования прокурора о признании за данным жителем права на обеспечение жилым помещением судом удовлетворены.
Напомним, что у сироты в Псковской области существует возможность получить компенсацию арендной платы на тот период, пока он ждет  жилье. В районах она составляет три тысячи рублей.

Екатерина ВАСИЛЬЕВ